ГЕРПЕС У РЕБЕНКА

№820612 Герпес у ребенка
елена Жен., 28 лет. Украина Фастов
Дочке 3года .В 1.5 года переболели стоматитом гингивитом и герпесом.С тех пор герпес стал часто проявлять рецедивы.Раньше хоть раз в 2-3 мес.А после перенесения орви в сентябре з 29.09 до 7.11 герпес был уже 4 раза.Педиатр после 3 раза назначила курс 1 мес протифлазид и через день 15 таблеток циклоферона. Пропили это 10 дней и снова герпес( после переохлождения ночью, спала и вписалась).Обычно герпес проходит за 3-4 дня, общее состочние ненарушено.Иногда не значительно увеличиваюся после герпеса подчелюсные лимфоузлы.Сам герпес первый день мажу ацикловиром и как правило на 2-3 день прищики подсыхают.Орз болеем не часто за последний год раза 3 и в среднем 3-5 дней.Иммунолога или инфикциониста у нас в городе нет.Что делать с герпесом нам как лечить? Надо ли срочно сдать иммунограмму( общий ак делали Гем 127 лейк 6.0 эрит 4 соэ 6 тром 260 п1с31э1м12л55).Очень буду благодарна за совет, я уже ночали спать не могу,переживаю очень.Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Однозначно в таком герпесе нет признаков иммунодефицита (ИД) и повода к иммунограмме. В настоящей иммунологии нет никаких модулятров типа жидкого хлеба «протефлазид».

Протефлазид – вытяжка из сорных злаков. Помните, мы в детстве играли в игру «петушок или курочка»? Вот из них теперь чудо-панацею протефлазид делают. Многие верят, что ОН помогает не только кошелек облегчить.

Еще раз. Нет никаких модуляторов в настоящей иммунологии. В настоящей иммунологии есть всего ДВА похода к лечению:

1. Пересадка костного мозга при дефиците клеточного звена в рамках первичного (врожденного) ИД.

2. Заместительная терапия иммуноглобулином при наличии дефицита гуморального звена первичного ИД.

Логику включите! Просто банальную логику. Как Вы думаете могут ли ребенку делать такую операцию по поводу эпизодов герпеса на губах? НЕТ!

А вторичный ИД лечится только путем влияния на причину. Ну, скажем вторичный ИД развился у наркомана – лечение слезть с иглы. Если ИД от СПИДа, то есть лечение СПИДа.

Необходимы наблюдение вменяемого педиатра и консультация дерматолога.