ПЕРВИЧНЫЙ ИММУНОДЕФИЦИТ ПОД ВОПРОСОМ СЕЛЕКТИВНЫЙ ДЕФИЦИТ IGA

№868727 Первичный иммунодефицит под вопросом селективный дефицит IgA
Татьяна Муж., 3 лет. Ижевск
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Часто болеет бронхитами, ОРВИ, была пневмония, ветрянка в 8 месяцев, 2 раза за 3 года жаловался на боль в ноге, ходить не мог, регулярно срывает кишечник, начинает часто ходит в туалет. Низкий IgA в 1,5 года 0.5, в 2,5 года 0,05, сегодня 0,01. Ребенок бодрый, активный. Собираемся в д/с. Нет ни одной прививки, кроме БЦЖ. Сначала был медотвод у невролога, потом у иммунолога. Весной иммунолог поставила диагноз первичный иммунодефицит под вопросом селективный дефицит IgA. Никаких препаратов не даю, не вмешиваюсь в иммунную систему. Чем опасно такое состояние? Что делать с прививками? Можно ли идти в детский сад?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
В данном случае селективный дефицит ИГА ставится эмпирически без всяких вопросов. Прививки пока делать смысла нет. Посещеие д/с тоже под большим вопросом. Начинайте закаливать ребенка.