УВЕЛИЧЕН ШЕЙНЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ У РЕБЁНКА 3-Х ЛЕТ НА ПРОТЯЖЕНИИ 9 МЕСЯЦЕВ

№1040544 Увеличен шейный лимфоузел у ребёнка 3-х лет на протяжении 9 месяцев
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Амурская обл, Бурейский р-н, пгт
Моему сыну, 3 года 6 месяцев. На протяжении жизни несколько раз болел ОРВИ. С 7-ми месяцев до 2-х лет 5 раз. С 2-х лет поступили в сад и болеет где- то раз в месяц- полтора ОРВИ (обычно диагноз фарингит, один раз был тонзиллит, один раз отит среднего уха) течение заболевания не тяжёлое, часто даже без температуры. Если температура то не более 3-4 дней. Не выше 40 градусов. Обычно насморк и кашель, покрасневшее горло. Пару раз был кандидоз во рту, тоже быстро прошел лечили содой и флуконазолом. В 11 месяцев была розеола (но это не точно, диагноз врач не ставил такой списали на ОРВИ, но симптомы её.)
Теперь собственно проблема: в июне 2018 г. у сына в очередной раз начался насморк и кашель, температура 38,7 и увеличился шейный лимфоузел с левой стороны, заметила не сразу т.к. его видно только тогда когда ребёнок сильно задирает голову. Пальпация безболезненная (и тогда и по сегодняшний день) ребёнку дискомфорта не доставляет. Заметила я его когда ребёнок уже практически выздоровел (т.е. температуры и насморка уже не было, только кашель оставался) Педиатр сказала что это лимфоденит и прописала флемоксин, курс ребёнок пропил, лимфоузел не уменьшился. Свозила ребёнка на УЗИ, она показало что увеличен только этот ЛУ , но он подвижен, в ткани не впаян. Решила подождать. В течение месяца он уменьшился, но всё равно его можно прощупать. С июля по сентябрь пропили курс Бронхомунал П 10 дней через 20. В конце сентября сын заболел, кашель, насморк без температуры. Кашель влажный без хрипов в легких, насморк без заложенности практически. Через неделю насморк прошёл, лёгкий кашель остался, утреннее откашливание. ЛУ в это время увеличился, но опять не доставлял не боли не дискомфорта. В октябре и начале декабря сын переболел по разу с точно такими симптомами. В декабре делали рентген лёгких -всё чисто. 31 декабря у него резко поднялась температура до 38, 5 сбивалась легко. начался насморк. 1 января к вечеру снова температура и белые пятна на языке, плохой апетит, скорая сказала следить за темпой и обрабатывать язык содовым раствором, 3 января температура, осматриваю горло оно красно- желтое с несколькими гнойничками и температура 39. Срочно даю амоксициллин и сбиваю темпу. Утром температуры не было, больше она не поднималась 5 января гнойничков уже не было, и появился апетит. Амоксицилин пили 7 дней, полоскали горло ромашкой и промывали нос долфином и физраствором. 9 января были абсолютно здоров. ЛУ всё ещё в увеличеном состоянии. Отвожу сына на УЗИ ЛУ так же увеличен, форма правильная, края ровные, в соединительную ткань не впаян. Подозреваю, что был перенесён инфекционный монононуклеоз, поэтому делаем УЗИ печени, селезёнки, желчного пузыря, поджелудочной железы. Показывает умеренное увеличение печени и селезёнки, физиологический загиб желчного пузыря. С результатами УЗИ отправляемся к педиатру, она говорит что такое бывает ЛУ реагирует на болезни, а печень и селезёнка увеличены из-за приема антибиотиков. Идём к хирургу назначает ОАК, креатинин, мочевина, ревмопробы, консультация ЛОРа и стоматолога. По стоматологу всё в порядки анализы назначеные хирургом в норме. ЛОР отправляет сдавать анализы на ВЭБ, цитомегаловирус и герпес. А ещё 04.02.2019 у ребёнка резко нчинается насморк, через 2 часа поднимается температура до 38,8. На следующий день кашель. Даю отхаркивающие промываю нос. На ночь сбиваю темпу, легко и на долго сбивается панадолом.Приехавший педиатр отавляет то же лечение. Но говорит если на 3 день темпа будет подниматься начинайте давать флемоксин. На третий день темпа 39, я решаю терпеть ещё день и темпу не сбивать, она в течении дня 38-38, 5, ребёнок весел и активен. Вечером уснул, к ночи поднялась до 39,8 решила сбить Нурофеном, снизилась до 36,9 и больше до сегодняшнего дня не поднималась. Насморк в течении недели прошёл, лёгкое покашливание до сих пор, но это у нас обычное явление. 13.02.2019 едем в платную клинику в другой город там сын сдает те анализы которые прописал ЛОР, ну я ещё на всякий случай добавила. Результаты: ЦМВ: IgG отриц. ОП сыв. 0,190 Оп крит. 0,193. IgM(A) отриц. ОП сыв. 0,071 ОП крит. 0,362.
ВПГ-1: IgG полож. Оп сыв. 1,350 Оп.крит 0,116 IgM(A) полож. ОП сыв. 0,524 ОПкрит. 0,243 К позитивности 2,15.
ВЭБ: IgG к ядерному антигену NA полож. ОПСсыв. 2,344 ОПКкрит. 0,210 к позитивности 11,1. IgG к раннему антигену ЕА отриц. ОПС сыв. 0,031 ОПК крит. 0,257. IgG к капсидному антигену VCA полож. ОПС сыв. 3,4 ОПК крит. 0,18 к позитивности 18,8. IgM к капсидному антигену VCA отриц. ОПСсыв. 0,119 ОПКкрит. 0,274.
Общий белок 67,0 норма 67-83
СРБ отриц.
Ревматоидные пробы:
Альбумины 57,84 норма 55-61
Глобулины:
a1 3.86 норма 3,9-5,1
а2 7,88 норма 6,7-8,7
b 10,24 норма 9,4-12,7
y 20,18 норма 16,5-20
(нормы указываю те которые в результатах анализа, т.к. читала что в разных лабораториях они могут быть разными)
ОАК
Гемоглобин 122
Эритроциты 4,55
Цветовой показатель 0,8
Сред. содепжание гемоглобина 33,9
Тромбоциты 210
Лейкоциты 4,5
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 46
Лимфоциты 44
Моноциты 8
СОЭ 13
ЛОР ушла в отпуск вернётся через месяц педиатр ничего путнего сказать не может. Что мне с этим делать. Я так понимаю у нас поздняя паст-инфекция ВЭБ, по герпесу не поняла, подозреваю в июне сын перенес инфекционный мононуклеоз, означают ли результаты анализов, что он у него теперь хронический. К каким врачам ещё обратиться. Но у нас с ними большая проблема
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В таком возрасте лимфоузлы увеличиваются при любой ОРВИ. Ничего страшного. ВЭБ переносят все. Не стоит волноваться. А вот антибиотики надо пить реже.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Загрузите качественное фото глотки.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет не означают он реконвалесцент по данной инфеекции
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В этом возрасте лимфоузлы могут быть постоянно слегка увеличенными - организм ребенка постоянно сталкивается с новой микрофлорой, иммунная система работает и так далее. Ребенок сейчас выздоравливает, никакого дополнительного лечения не нужно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.