ПОДОЗРЕНИЕ НА БЕШЕНСТВО

№867386 Подозрение на бешенство
Леонид Муж., 22 лет. Чебаркуль
Добрый день!
07.07.15 во время отдыха на территории Башкирии был однократно укушен собакой за мизинец левой ноги через тонкий носок. Собака декоративной комнатной породы, на поводке, хозяева, по-видимому, проживают в городской квартире; на вид нормальна, агрессивное поведение проявила только в мою сторону (не в сторону владельцев). Спровоцированность укуса под вопросом. Осмотр показал, что кожа и носок не повреждены, видимых ссадин, царапин и крови нет. Чтобы снять боль, растер палец руками; не могу ручаться, что после этого не касался долгое время глаз, носа или рта. По словам хозяев, собака привита до 2016 года. Соответственно, место укуса ничем не обрабатывал, к врачу не обращался. Через 3 дня (10.07) позвонил хозяевам; был заверен, что собака здорова.
В течение ок. двух недель после инцидента испытывал недомогание, периодическое повышение температуры до 37,4-37,6 с приступами жара, озноба, шаткости, слабости, спутанности сознания, головной боли. Списал это на банальную простуду, однако объяснение симптомам, как это обычно бывает, решил при возможности поискать в интернете и достаточно быстро наткнулся на информацию о столбняке и бешенстве; первое я отбросил сразу, а вот общее недомогание вкупе с фактом укуса давало идеальную картину первого периода второй болезни. Склонный к ипохондрии по характеру, я напугался и стал вычитывать всю доступную информацию, только убеждаясь в наличии (или близком дебюте) бешенства по разным, часто противоречащим друг другу источникам.
Около 21.07 заметил, что внешняя часть укушенного мизинца нема к прикосновениям и чувствительна при ходьбе; стали беспокоить чувства мурашек, покалывания, жжения. Хотя это можно списать на элементарное зажатие маленького нерва (на отдыхе очень сильно натер ногу именно в том месте), на фоне моей ипохондрии это стало меня постоянно беспокоить и вызывать сильнейшую тревогу. Продолжались головные боли (виски, лоб, глаза), установился постоянный субфебрилитет ок. 37,0. Вторично звонил хозяевам собаки 26.07 (спустя 19 дней); по их словам, с собакой и на тот момент все было в порядке. Это, однако, меня не слишком успокоило, хотя причин им не верить, в сущности, не было. Мне стало казаться, что вирус мог проникнуть через неаккуратно остриженный уголок ногтя или микротрещины в коже.
Обратился к терапевту, 27.07 сдал анализы, в т.ч. сахар. Все в норме. Неделю пропил антибиотики. Лор ничего не нашел. 31.07 обратился к местному инфекционисту, был воспринят всерьез и немедленно направлен на госпитализацию в инфекционную больницу с диагнозом «бешенство». В приемном покое выслушан и осмотрен дежурным врачом, затем неврологом. Дежурный врач дал попить водички, посоветовался по телефону с травматологом, а затем поинтересовался, не читал ли я чего в интернете по теме болезни. Когда я честно признался, что успел прочитать все отечественные и зарубежные источники, что только смог найти, он твердо заверил меня, что беспокоиться не о чем, а привику ставить уже поздно в любом случае. По его просьбе я прямо из больницы третично позвонил владельцам собаки (спустя 24 дня); хозяин снова сказал, что собака здорова. После этого меня отправили домой с припиской «данных за бешенство нет». Заключение невролога: «очаговой неврологической симптоматики, менингеального синдрома не нахожу»; рекомендовано дообследование у местного невролога по поводу головных болей. Медсестра приемного покоя вообще выразила недоумение, зачем я еще хожу по больницам с укусом хозяйского, а не бродячего животного. На следующий день, 01.08 возникли схватывающие боли в левой голени, как от перетренированности икроножной мышцы; 02.08 добавились подобные ощущения в правой. В течение недели явные боли постепенно исчезли, но стали беспокоить легкое покалывание, жжение по передней и задней поверхности икр, в коленях, в бедрах. Примерно 04.08 возникла достаточно острая боль в пояснице и давящая - в мышцах по ходу позвоночника, вообще скованность спины; однако эти симптомы я снял разогревающей мазью.
На сегодняшний день, 08.08 мои жалобы составляют: онемение части укушенного мизинца, периодическое покалывание и жжение ног, частые непроизвольные подергивания мышц или вздрагивание рук и ног в различных местах, также неопределенного характера субъективная слабость икроножных мышц, иногда тянущие боли. Отмечаю повышенную чувствительность глаз к солнцу и множество постоянно лопнувших сосудов в них, знобливость по утрам, заметную красноту то кожи лица в целом, то только носа, которую отмечают и другие. В целом температура и стул нормальны, аппетит даже повышен, голова немного тяжелая и несильно болит в затылке, висках, лбу, но беспокоит тревога, апатия, рассеянность, раздражительность, навязчивые мысли о болезни и скорой смерти. Несколько раз после сна ненадолго немели мизинец и половина безымянного пальца на обоих руках.
Мысля критически, я понимаю, что вероятность заражения от укуса а) домашней городской собаки б) с косвенно подтвержденными здоровьем и наличием прививки в) без повреждения кожи и ослюнения слизистых исчезающе, анекдотически мала, но ничего не могу с собой поделать. Прочел еще где-то, что злополучный палец может болеть и неметь весь инкубационный период, т.е. болезнь может начаться в любой момент в течение последующего года.
30.06.15 делал последнюю (третью) прививку от клещевого энцефалита. В школе ставили диагноз ВСД. В прошлом году после месячного субфебрилитета с приступами потрясающего озноба и многодневных головных болей поставили остеохондроз шейного отдела C4-C7; тогда, кстати, у меня тоже на фоне чьего-то рассказа о бешенстве был приступ рабиофобии без особых причин. К неврологу уже записан, но у нас тут большая очередь, и попаду только через неделю.
Собственно, мои вопросы к специалистам:
1. Возможно ли все-таки бешенство? Был ли в моем случае риск заражения? Есть ли способ дифференцировать боль в месте укуса, вызванную вирусом бешенства, и безобидное передавливание нерва? различить начало паралича ног и пустяковые парестезии? проверить что-либо так, чтоб окончательно успокоиться? Что вообще следует предпринять?
2. Стоит ли сейчас настоять на курсе прививок? Дежурный инфекционист и большинство источников говорят, что поздно, а в инструкции к вакцине КОКАВ сказано, что поздно не бывает, и ставить можно спустя месяцы после контакта.
3. Если бешенство исключается категорически, направления на какие исследования просить у терапевта/инфекциониста/невролога?
Большое спасибо за внимание.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если собака не умерла за 10 дней, она здорова. И вам ничего не грозит.