ПОДОЗРЕНИЕ НА БЕШЕНСТВО

№867386 Подозрение на бешенство
Леонид Муж., 22 лет. Чебаркуль
Зарегистрированный пользователь
08.08.2015 14:50
Добрый день!
07.07.15 во время отдыха на территории Башкирии был однократно укушен собакой за мизинец левой ноги через тонкий носок. Собака декоративной комнатной породы, на поводке, хозяева, по-видимому, проживают в городской квартире; на вид нормальна, агрессивное поведение проявила только в мою сторону (не в сторону владельцев). Спровоцированность укуса под вопросом. Осмотр показал, что кожа и носок не повреждены, видимых ссадин, царапин и крови нет. Чтобы снять боль, растер палец руками; не могу ручаться, что после этого не касался долгое время глаз, носа или рта. По словам хозяев, собака привита до 2016 года. Соответственно, место укуса ничем не обрабатывал, к врачу не обращался. Через 3 дня (10.07) позвонил хозяевам; был заверен, что собака здорова.
В течение ок. двух недель после инцидента испытывал недомогание, периодическое повышение температуры до 37,4-37,6 с приступами жара, озноба, шаткости, слабости, спутанности сознания, головной боли. Списал это на банальную простуду, однако объяснение симптомам, как это обычно бывает, решил при возможности поискать в интернете и достаточно быстро наткнулся на информацию о столбняке и бешенстве; первое я отбросил сразу, а вот общее недомогание вкупе с фактом укуса давало идеальную картину первого периода второй болезни. Склонный к ипохондрии по характеру, я напугался и стал вычитывать всю доступную информацию, только убеждаясь в наличии (или близком дебюте) бешенства по разным, часто противоречащим друг другу источникам.
Около 21.07 заметил, что внешняя часть укушенного мизинца нема к прикосновениям и чувствительна при ходьбе; стали беспокоить чувства мурашек, покалывания, жжения. Хотя это можно списать на элементарное зажатие маленького нерва (на отдыхе очень сильно натер ногу именно в том месте), на фоне моей ипохондрии это стало меня постоянно беспокоить и вызывать сильнейшую тревогу. Продолжались головные боли (виски, лоб, глаза), установился постоянный субфебрилитет ок. 37,0. Вторично звонил хозяевам собаки 26.07 (спустя 19 дней); по их словам, с собакой и на тот момент все было в порядке. Это, однако, меня не слишком успокоило, хотя причин им не верить, в сущности, не было. Мне стало казаться, что вирус мог проникнуть через неаккуратно остриженный уголок ногтя или микротрещины в коже.
Обратился к терапевту, 27.07 сдал анализы, в т.ч. сахар. Все в норме. Неделю пропил антибиотики. Лор ничего не нашел. 31.07 обратился к местному инфекционисту, был воспринят всерьез и немедленно направлен на госпитализацию в инфекционную больницу с диагнозом «бешенство». В приемном покое выслушан и осмотрен дежурным врачом, затем неврологом. Дежурный врач дал попить водички, посоветовался по телефону с травматологом, а затем поинтересовался, не читал ли я чего в интернете по теме болезни. Когда я честно признался, что успел прочитать все отечественные и зарубежные источники, что только смог найти, он твердо заверил меня, что беспокоиться не о чем, а привику ставить уже поздно в любом случае. По его просьбе я прямо из больницы третично позвонил владельцам собаки (спустя 24 дня); хозяин снова сказал, что собака здорова. После этого меня отправили домой с припиской «данных за бешенство нет». Заключение невролога: «очаговой неврологической симптоматики, менингеального синдрома не нахожу»; рекомендовано дообследование у местного невролога по поводу головных болей. Медсестра приемного покоя вообще выразила недоумение, зачем я еще хожу по больницам с укусом хозяйского, а не бродячего животного. На следующий день, 01.08 возникли схватывающие боли в левой голени, как от перетренированности икроножной мышцы; 02.08 добавились подобные ощущения в правой. В течение недели явные боли постепенно исчезли, но стали беспокоить легкое покалывание, жжение по передней и задней поверхности икр, в коленях, в бедрах. Примерно 04.08 возникла достаточно острая боль в пояснице и давящая - в мышцах по ходу позвоночника, вообще скованность спины; однако эти симптомы я снял разогревающей мазью.
На сегодняшний день, 08.08 мои жалобы составляют: онемение части укушенного мизинца, периодическое покалывание и жжение ног, частые непроизвольные подергивания мышц или вздрагивание рук и ног в различных местах, также неопределенного характера субъективная слабость икроножных мышц, иногда тянущие боли. Отмечаю повышенную чувствительность глаз к солнцу и множество постоянно лопнувших сосудов в них, знобливость по утрам, заметную красноту то кожи лица в целом, то только носа, которую отмечают и другие. В целом температура и стул нормальны, аппетит даже повышен, голова немного тяжелая и несильно болит в затылке, висках, лбу, но беспокоит тревога, апатия, рассеянность, раздражительность, навязчивые мысли о болезни и скорой смерти. Несколько раз после сна ненадолго немели мизинец и половина безымянного пальца на обоих руках.
Мысля критически, я понимаю, что вероятность заражения от укуса а) домашней городской собаки б) с косвенно подтвержденными здоровьем и наличием прививки в) без повреждения кожи и ослюнения слизистых исчезающе, анекдотически мала, но ничего не могу с собой поделать. Прочел еще где-то, что злополучный палец может болеть и неметь весь инкубационный период, т.е. болезнь может начаться в любой момент в течение последующего года.
30.06.15 делал последнюю (третью) прививку от клещевого энцефалита. В школе ставили диагноз ВСД. В прошлом году после месячного субфебрилитета с приступами потрясающего озноба и многодневных головных болей поставили остеохондроз шейного отдела C4-C7; тогда, кстати, у меня тоже на фоне чьего-то рассказа о бешенстве был приступ рабиофобии без особых причин. К неврологу уже записан, но у нас тут большая очередь, и попаду только через неделю.
Собственно, мои вопросы к специалистам:
1. Возможно ли все-таки бешенство? Был ли в моем случае риск заражения? Есть ли способ дифференцировать боль в месте укуса, вызванную вирусом бешенства, и безобидное передавливание нерва? различить начало паралича ног и пустяковые парестезии? проверить что-либо так, чтоб окончательно успокоиться? Что вообще следует предпринять?
2. Стоит ли сейчас настоять на курсе прививок? Дежурный инфекционист и большинство источников говорят, что поздно, а в инструкции к вакцине КОКАВ сказано, что поздно не бывает, и ставить можно спустя месяцы после контакта.
3. Если бешенство исключается категорически, направления на какие исследования просить у терапевта/инфекциониста/невролога?
Большое спасибо за внимание.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Если собака не умерла за 10 дней, она здорова. И вам ничего не грозит.
Время создания: 08 Августа 2015 20:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Иван | (Новгород) | 20.07.2017 16:48
Ну как, прошли подёргивания мышц и онемения? Это вас с вакцины от клещевого энцефалита так тряхнуло, это частое явление, она нейротоксичная, может вызвать аутоиммунную реакцию с последующей полиневропатией и не исключено что и с рассеянным склерозом, как повезёт. Вопрос - прошло всё или нет, отпустили проявления или так и зависли???
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.11.2018
19:58
Дмитрий :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 12
11.04.2016
21:13
елена :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 15
13.10.2017
16:38
ELENA :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 12
04.08.2019
20:49
Екатерина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 11
12.11.2018
23:40
Маша :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 9
14.10.2019
23:10
Алина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 7
Сообщений: 5
13.03.2016
12:46
Любовь :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 9
15.08.2017
08:35
Ульяна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.03.2016
12:14
Антон :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 5
19.04.2015
15:31
Ирина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 6