УЗИ СЕРДЦА

№1016129 УЗИ сердца
Татьяна Жен., 69 лет. Омск
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Меня беспокоит экстрасистолия. 5 лет назад обнаружили гипертонию, атеросклероз.
Сейчас принимаю Конкор 2,5, аторвастатин 5, ну и время от времени препараты магния, кудесан, омега 3, пустырник. Перебои все равно есть, то больше, то меньше.
Сделала повторное УЗИ сердца. Посмотрите, пожалуйста, результат и скажите свое мнение.

АОРТА:
Просвет основания 2,60 Восходящий отдел 3,30 Дуга 2,70
Расхождение створок 1,70
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 3,80 х 5,00 Индекс ЛП 2,03
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:
КДР 4,80 КСР 2,80 КДО 110,00 мл. КСО 31,00 мл. УО 79,00 млФВ 72,00%
МОК 5,35 л/мин ММЛЖ г. ИММЛЖ 101,00 г/м Индекс КДР 2,57
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 2,40
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 3,0 х 4,20 Индекс ПП 1,76
МЖП: толщина 1,00 экскурсия 1,10 ОТ 0,41
ЗСЛЖ: толщина 0,90 экскурсия 1,00 ОТ 0,38
Диастолическая функция ЛЖ: Е/А 0,89
нарушена по 1 типу (гипертрофическому): преобладание предсердного компонента в трансмитральном потоке (Е/А),
ДОППЛЕРОГРАФИЯ:
Трансклапанные градиенты:
транспульпональный: 2,77 мм.рт.ст
трансаортальный: 9,7 мм.рт.ст.
трансмитральный: 4,6 мм.рт.ст
транстрикуспидальный: 2,46 мм.рт.ст
СИСТОЛИЧЕСКОЕ пульмональное давление: 25 мм.рт.ст.

Заключение: Исследование проведено на фоне экстрасистолии.
Незначительно расширена полость ЛП.
Стенки ЛЖ не утолщены.
Концевое разрыхление створок МК, мелкий очаговый кальциноз створок АК.
Добавочный хорды в полости ЛЖ.
Небольшая, неоднородная гиперэхогенность клапанного эндокарда.
Сократимость ЛЖ удовлетворительная, нарушений локальной сократимости не выявлено.
При ДГ: аортальная и трикуспидальная регургитация 1 степени, митральная регургитация 2 степени. В митральном потоке преобладает скорость предсердного компонента.

ЭХО КГ признаки нерезко выраженной ДСТ.
Незначительная недостаточность АК.
Умеренная недостаточность МК.

Благодарю вас за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас с сердцем все благополучно. Много лишних лекарств КУДЕСАН, МАГНИЙ, ОМЕГА. Можно жить долго, спокойно и счастливо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.