Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№1020125 Тахикардия
Олег Муж., 76 лет. Воронеж
02.07.2018 17:04
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моей маме 76 лет, пароксизмальная форма ФП, гипертоническая болезнь III, риск ССО4. Фракция выброса на февраль 2018 г. - 46% по Симпсону.
Постоянно принимает:
Аллапинин от ФП - 3 раза в день по 25 мг. (препарат хороший, очень довольны. Сотагексал, выписанный ранее её не помогал).
Небилет - 5 мг. 1 раз в день.
Ксарелто - 20 мг. 1 раз в день.
Нолипрел - 2,5+0,625 - 1 таб. утром.
Уже 11 дней у неё тахикардия. Сначала подумали, что от приёма Кавинтона, отказались от него, но тахикардия не проходит (ЧСС меняется в течение часа, с 90-100 уд. в мин. до 56 уд. в мин за 5 минут. Или на одной руке измеряем ЧСС - 105, тут же на другой - 62). Стрессов нет, ТТГ, т4, электролиты в норме (анализ от начала июня этого года).
Фельдшер скорой помощи сделал ЭКГ в момент высокой ЧСС (прилагаю к данному сообщению).
Врач-кардиолог посоветовал отказаться от Небилета и перейти на Конкор 2,5 мг. утром, врач-фармаколог считает что Небилет предпочтительней, поскольку является селективным.
Что посоветуете Вы?
Суточное мониторирование и ЭХО ЭКГ идет делать завтра. Но пока расшифруют исследование по Холтеру и пока попадем к доктору пройдет время, а высокая ЧСС это риск.
Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!
https://c.radikal.ru/c32/1807/af/a9a8df223bf8.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭКГ - синусовый ритм, т.е. нарушений ритма нет.
Почему отмечается склонность к тахикардии - неизвестоно. например, это может быть эффект аллапинина. Или еще что-то (анемия, прогрессирование ХСН и др.).
Кстати, аллапинин противопоказан при сердечной недостаточности.
Таким образом надо делать следующее (под руководством лечащего врача):
1) уточнять причину склонности к тахикардии
2) решать вопрос о правомерности использования аллапинина
3) корректировать дозу бета-блокатора (хоть небилета, хоть конкора) до эффективной (если это получается с учетом сопуствующих заболеваний)
Далее - по результатам обследования.
Время создания: 02 Июля 2018 19:05
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ЭКГ нет высокой частоты. И ритм синусовый, правильный. Если будет тахакардия - подбирайте бета-блокаторы. Разница между НЕБИЛЕТОМ и КОНКОРОМ минимальна.
Время создания: 02 Июля 2018 19:30
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ЭКГ без патологии.
Время создания: 12 Июля 2018 23:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических находок не описано.
Время создания: 10 Января 2021 16:04