РАСШИФРОВКА ЭХО-КГ И ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ

№1036542 расшифровка ЭХО-КГ и холтеровского мониторирования ЭКГ
Галина Жен., 63 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. По Эхо-КГ: Пролапс МК с регургитацией 1 ст. Стенки нормальной толщины. Диастолическая функция ЛЖ в норме. Камеры сердца нормальных размеров. Лёгочной гипертензии нет. Сократимость равномерная. Глобальные показатели сократимости в норме. Полость перикарда не расширена. Перикард утолщён до 4-5 мм, эхогенностьего повышена, выявляются признаки микрокальцинатов перикарда вдоль базального сегмента ЛЖ (нижнего и заднее-бокового) и перикарда предсердий. Кальцинаты в зоне митрально-аортального контакта, в области устья коронарного синуса, фиброзных колец МК и АК, трабекул в области верхушки ЛЖ. Зоны мелкоочагового фиброза в области МЖП.
По Холтеру: синусовый ритм с ЧСС 40-128, в среднем 68 уд/мин. Зафиксировано 12440 наджелудочковых экстрасистол, в том числе 11070 – по типу бигемии, 216 – по типу тригеминии, 19 парных и 1 группа из 3-х экстрасистол подряд. 34 диночные желудочковые экстрасистолы 2-х морфологий. Пауз не было. ST – без диагностически значимой динамики. Все холестерины, триглицериды – норма. Гормоны ЩЖ - норма. Болезни - гиперпаратиреоз первичный, небольшая грыжа пищевода.
Принимаю Конкор кор (2.5 мг) 1 раз в день, Вигантол. Субъективно –иногда ощущение перебоев в работе сердца (чаще всего в состоянии покоя), колющая и давящая боль слева.
Вопрос: насколько опасно данное состояние, исходя из приведённых данных обследования? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В приведенных данных никаких опасностей нет. Экстрасистолия в лечении не нуждается. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не вижу опасности
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели в пределах нормы.