ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1037247 Экстрасистолия
Максим К. Муж., 26 лет. Выборг
Доброго времени суток.
Вот уже несколько лет периодически ко мне то возвращается, то уходит безумно неприятная экстрасистолия. При этом зачастую она появляется через несколько дней после каких-то переживаний, даже несущественных. Если раньше она была довольно нечастой (в пределах трехсот в сутки), то нечколько дней назад спустя месячный перерыв, когда ее не было вообще, она вернулась. Причем стойкая — стоя, лежа, сидя, неважно, бывает по 3-4 пропуска и толчка в минуту. Ощущается это просто невыносимо, снова хочется вскакивать и куда-то бежать, падает настроение и все такое прочее.

В ноябре 2018 года делал ЭКГ, УЗИ и Холтер в первом меде Спб. Знакомые врачи там сказали, что все дело в нервах, а сердце непричем и здорово за исключением ПМК, пучка Гисса и еще чего-то неважного. Позже в декабре консультировался у кардиолога высшей категории , которая также сказала, что все идет из головы.

Но стабильное появление и заметоное ухудшение с каждым разом все новых периодов перебоев настораживает.

Вопросы:
1) не может ли с момента последних исследований за два месяца произойти какие-то изменения в миокарде, которые влияли бы на аритмию?
2) экстрасистолия бывает даже когда пульс повышен. не ведет ли это к ухудшению работы органа?
3) с середины декабря до середины января не было ни одного перебоя. укпзывает ли это действительно исключительно не невротическую природу перебоев?

спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Не может.
2. Не ведет.
3.  Вероятно указывает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.