ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ У ГИПОТОНИКА

№1038880 Гипертония или невроз у гипотоника
Айгуль Жен., 31 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться в моем состоянии здоровья. Где то с подросткового возраста страдала неврозом (ПА, тахикардия, боли в сердце и т.д.) . Обследовалась тогда у врачей все в норме. Проходило все само.Во время беременности на последнем сроке мое низкое давление (100/70 или 95/65) стало подниматься до 125/80 при этом тошнило, голова неясная , затуманено зрение и в один из вечеров давление поднялось до 170/90 тут я запаниковала приехала скорая и забрала в больницу с подозрением на гестоз но он не подтвердился моча была в порядке. После родов в род.доме давление было разное в основном не привышало 120/130/90. По приезду домой состояние было не понятное, появился шум в ушах, стало подташнивать , давление 115/125 на 80 при этом самочувствие ужасное, ночью просыпалась от тошноты меряла 120/80 или 130/80 один раз было 145/90 . Делала МРТ СМАД, анализы. СМАД гипертонию не выявил, МРТ гипоплазия левой артерии, Почки хронический пилонефрит опущение 1почки 1 ст., холестерин повышен, ТТГ немного повышен при нормы3,77 у меня 4,88. Врач сказал гормональная перестройка , кормление грудью и лекарств не выписал. Повысили дозу Эутиркса только. В течении года состояние вроде улучшилось, но периодически подташнивало и тогда я мерила давление где показывало около 125/80 . Для меня все что выше 110/70 уже вызывает плохое самочувствие. Могла проснуться ночью не от боли а от непонятного чувства в теле , зажатости какой то , тошнило, сводит как буд то челюсть, немел висок, ощущение что тяжело открыть рот. потом проходило. И вот эту неделю все опять началось ночью как всегда затошнило померяла 125/80 думала пройдет но чувствую как закружилось сердце забилось бешенно руки замерзли, меряю уже 149/96 пульс 102 выпила амлодипин таюлетку и опять чувствую еще хуже глотать тяжело как будто лидокаин прыснули в горло от этого паника вызвала скорую, пока она приехала все прошло видимо или таблетка помогла или что незнаю. Смерил давление 110/70 сказал это скорее всего Вегетативный криз но то что болею больше года может и ГБ. Такой криз за неделю был еще 2 раза, давление было 155/96 ,1 раз прошел сам без амлодипина Теперь весь день как во сне у меня, давит в /груди,шум в ушах уже больше года тошнит давление 115/125 на 80 .У меня такие вопросы.
1. могут ли все мои симптомы говорить о Гипертонии даже при таких цифрах , ведь я гипотоник и это для меня повышенное давление
2. Правда ли у гипотоников при давлении даже 130 или 150 на 90 может случиться инсульт или микроинсульт
3. Почему у меня во время поднятия давления немеет рука, или подбородок, или тяжело глотать , тело какое то скованное становиться я этого пугаюсь еще больше прям паника ужасная внутренняя. говорит ли это об угрозе инсульта
4. Нужно ли повторить СМАД.
5. на сколько все опасно и что еще проверить, терапевт пока поставил гипертонию 1ст но из за кормления грудью таблеток не выписал сказал попробовать глицин и валериану.
6. Почему все время давит чуть выше груди и тяжело дышать?Кстати когда давление 105 на 70 мне не давит а 115 и 120 тяжело дышать . Пульс при давлении 120 может быть 65 а когда выше становиться давление уже 90 пульс но это потому что я бояться уже начинаю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет
2. Не может/
3. Панические атаки
4. Не надо.
5.Не опасно.
6. см. п. 3.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!