АТЕРОСКЛЕРОЗ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ.

№1046109 Атеросклероз коронарных артерий.
Елена Б. Жен., 47 лет. Россия Томск
Здравствуйте.Около 4-х месяцев назад моему мужу 56 лет была проведена эндоваскулярная операция по имплантации стент-графта в брюшную аорту.Диагноз-аневризма инфраренального отдела брюшной аорты с пристеночным тромбозом.В ходе проведения операции было выявлено-атеросклероз коронарных артерий(стеноз среднего сегмента правой артерии-50%,стеноз проксимального сегмента передней нисходящей артерии-75%). Жалоб на плохое самочувствие нет.Причем регулярно раз в год проводится медицинское обследование,проходит мед.комиссию для допуска к работе всех узких специалистов. ЭхоКГ всегда было в норме как и сейчас. Жалоб на сердце нет.Т.е. если бы не введение контраста в ходе операции,то мы бы и не знали о атеросклерозе корональных артерий. Имеются -гипертония 2стадии,гиперхолестермия.Лекарства от повышенного давления принимает регулярно.Давление-130-120/90,пульс-80-100уд.в мин.Несколько лет принимал эналаприл и индапамид,но после операции рекомендовано-бисопролол-5мг,фозиноприл-2,5мг,индапамид-1,5мг один раз в день.Принимал кардиомагнил 75мг,но перед операцией при обследовании обнаружили эрозийный гастрит,который мы вылечили.При этом врач-гастроэнтеролог сказал,что возможно побочное действие от кардиомагнила.Также пропил 2 месяца розувастатин.До этого холестерин-5,47ммоль/л,триглицериды-1,81ммоль/л,ЛПНП-3,87.ЛПВП-0,77.Сейчас-холестерин-4,33ммоль/л,триглицериды-2,14ммоль/л,ЛПНП-2,81.ЛПВП-0,76.Подскажите пожалуйста нужно ли продолжать принимать розувастатин?Правильно рекомендована терапия от гипертонии?И самое важное-насколько обязательно в данный момент проведение стентирования ПНА?В выписке из больницы рекомендовано-госпитализация в плановом порядке.При прохождением мед.комиссии это может послужить отстранением от работы.На что нам настраиваться-операция и все же можно лечиться медикаментозно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо за очень грамотное и четкое изложение ситуации.
Вы задали трудный вопрос в отношении стентирования ПНА. Правильного ответа на него, по сути дела, нет.
По всей совокупности существующих знаний, 75% стеноз ПНА больше грозит стенокардией, чем инфарктом, и стент приносит симптоматическое облегчение, но не предохраняет от инфаркта. Но у Вашего мужа стенокардии нет, и стент, строго говоря, не показан. С другой стороны, это такая локализация стеноза, где полное прекращение кровотока в результате тромбоза (инфаркта) может привести к серьезным последствиям. В подавляющем большинстве случаев такой стеноз стентировали бы не задумываясь, даже не снимая пациента со стола в катетеризационной лаборатории.
Тромбоз коронарных сосудов происходит при разрыве атеросклеротической бляшки, вызывающей стеноз. Чтобы она не разорвалась, ее надо стабилизировать. Лучше розувастатина для этого ничего нет - поэтому его надо продолжать.
Хороша ли комбинация лекарств для контроля давления, можно судить по единственному критерию - цифрам давления. При распространенном атеросклерозе давление должно быть идеальным. У Вашего мужа оно не идеально -надо бы немножко ниже. Если новая схема лечения обеспечит 120/80 или ниже, то она хорошая. Если нет - надо увеличивать дозы, лучше всего бисопролола, потому что частота пульса высоковата. Лучше бы меньше 70 в минуту.
Хуже всего то, что после стента придется по крайней мере год принимать клопидогрель, что резко увеличивает риск желудочного кровотечения, особенно при уже существующих эрозиях. Даже аспирин увеличивает риск, но с клопидогрелем он будет намного выше. Поэтому омепразол хотя бы 40 мг в день для защиты слизистой желудка я бы посоветовал. А если при стоящем стенте разовьется кровотечение, и клопидогрел придется прекращать, возрастает риск тромбоза внутри стента - то есть вероятность инфаркта при таком развитии событий больше, чем если бы стента не было вообще.
Подытоживая все сказанное, наверное безопаснее стент не ставить, по крайней мере пока нет симптомов. Аспирин и розувастатин принимать, омепразол добавить, и следить за давлением - вероятно увеличить дозу бисопролола.

Как видите, ситуация непростая, и идеального решения нет - избежать риска не удается ни при каком решении. Следование этим рекомендациям, вероятно, несколько снижает этот риск.