СИЛЬНАЯ ОТДЫШКА ПРИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

№1048178 Сильная отдышка при сердечной недостаточности
Виктория Жен., 65 лет. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Добрый день, моей маме 65 лет, более 15 лет у неё проблемы с сердцем. Всё это время она принимала необходимые препараты и чувствовала себя более-менее комфортно. В течение этого времени было 2 микроинфаркта и 5 лет назад ТИА. Последние года 3 у неё нарастает отдышка, сейчас она появляется даже при незначительных физических нагрузках. Сейчас она принимает:

- Дилатренд 12,5 – 1 т утром и 1/2 т вечером
- Прадакса 150 мг – 1 раз в сутки
- Инспра 50 мг – 1 раз в сутки + Верошпирон 50-75 мг в сутки
- колит инсулин (диабет 2 типа)
- целанид – 250 мкг в сутки по ½ таблетки утром и вечером 5 дней, потом 2 дня перерыв – добавили в последнюю неделю, поскольку выросло ЧСС до 90
- Предуктал МВ 35 мг – 2 раза в сутки утром и вечером

На фоне этого лечения давление 125/80, не поднимается выше 160/95. ЧСС 75-85 (с целанидом по вышеуказанной схеме), но может подняться и до 150 (если понервничает или при физических нагрузках).

В целом самочувствие не плохое, отеков нет, в состоянии покоя отдышки нет, ночью не просыпается от удушья. В последний год усилилась отдышка, тяжело ходить, обслуживать себя. Появилась охриплость голоса с утра. Слабость. Сделали УЗИ сердца, по результатам к ранее имеющимся добавилась легочная гипертензия 2 степени, гипертрофия миокарда правого желудочка. Все остальное было и до этого. Нарушение сердечного ритма более 10 лет. Ниже прилагаю результаты УЗИ, прошу простить за качество, фотографировала мама (живет в Беларуси), а она не очень хорошо умеет это делать.

https://c.radikal.ru/c33/1906/f9/06764dd0cc65.jpg

https://a.radikal.ru/a17/1906/6b/a1400a717d8b.jpg

https://b.radikal.ru/b39/1906/6c/03f67c8c00e1.jpg

https://c.radikal.ru/c04/1906/2f/b989aa88eb27.jpg

Анализы у мамы в норме, регулярно проходит диспансеризацию.

Кардиолог у мамы рекомендует добавить к лечению прием Диротона, либо заменить 1 прием Дилатренда на прием диротона 10мг. Назначили прием Тиотриазолина 200 мг 2 раза в день утром и вечером.

Диротон пока не принимали, но начали принимать Тиотриазолин 2 раза в день и но-шпа 2 таблетки 1 раз в день в обед. Вроде стало полегче.

Скажите, пожалуйста, стоит ли добавлять/заменять к дилатренду диротон (опасаемся снижения давления, такое уже бывало, когда принимали дилатренд по 12,5 мг и утром и вечером)? Что ещё можно откорректировать в лечении для повышения толерантности к физическим нагрузкам?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы вероятно убрал "лишние" препараты, средства с недоказанной или сомнительной ценностью: ТИОТРИАЗОЛИН, ПРЕ ДУКТАЛ и может быть НО-ШПУ. ДИРОТОН ПО 10 мг добавил, а дозу ДИЛАТРЕНДА уменьшил бы в два раза.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что ещё можно откорректировать в лечении для повышения толерантности к физическим нагрузкам?

---- нужна лечебная физкультура, чтобы постепенно, осторожно повышать кардионагрузки

Виктория, что Вы называете "отдышка"?
Сколько дыхательных движений мама делает во время приступа?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
лечебная физкультура показана
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, просто смените вашего лечащего врача, на более компетентного и грамотного специалиста!