ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 5 ГРАДАЦИИ
№1056741 Экстрасистолия 5 градации
Ирина Жен., 59 лет. Санкт-Петербург
10.10.2019 01:31
Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста, по диагнозу Экстрасистолия 5 градаций,,делала стресс-эхо,отрицательный, ишемических проявлений не выявлено,чувствую последнее время ,толчки прям залпом,раньше вообще не ощущала,давление периодически повышается,когда сильно понервничаю самое большое было 180/90,а так с утра 110\70.Лежала в Алмазова для подбора терапии,на все адреноблокаторы спазмы в грудной клетке,тяжело дышать и аллергия.В Алмазова сказали тогда не надо ничего принимать.эти толчки меня сильно пугают,мне сказали в поликлинике,что при таком диагнозе возможна мгновенная остановка сердца.Хотелось бы знать,опасно ли это,нужна ли терапия и какова причина этих экстрасистол. У меня очень сильно болит спина ,шейный отдел остеохондроз,грудной отдел артроз,тянущие ноющие боли,может ли это вызывать экстроситолы?Или может это боли из-за экстрасистол?Прилагаю Суточный монитор ЭКГ и ЭХО,консультировалась у кардиохирурга,он сказал, что РЧА пока делать не надо,но меня сильно пугают эти групповые экстросистолы.последние 3 дня вообще очень сильно их ощущаю.Что мне можно принимать кроме адреноблокаторов?
https://b.radikal.ru/b38/1910/ea/17cd61ef53cb.jpg
https://b.radikal.ru/b04/1910/4f/21016ec9e104.jpg
https://a.radikal.ru/a21/1910/3c/f254bc09eb89.jpg
https://d.radikal.ru/d19/1910/df/5f08ae81c904.jpg
https://d.radikal.ru/d08/1910/54/7219f3f76e61.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 25 Мая 2020 21:02