ОГРОМНОЕ КОЛ-ВО ЖЭ ПРИ ОТСУТСТВИИ ОСОБЫХ ЖАЛО

№1076739 Огромное кол-во ЖЭ при отсутствии особых жало
Ана Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, периодически чувствовала сердцебиение, но не придавала особого значения. Мне 30 лет, все анализы в норме, ктоме ферритина (снижен до 11, были коовотечения из-за внутриматочной спирали).Как-то лет 7 назад находили экстрасистолы случайно, но говорили, что это вариант нормы. Сейчас я готовилась к операции и проходила плановое обследование перед наркозом. Никаких жалоб не было. Иногда чувствую удары сердца, но ни боли, ни слабости нет., оотдышек тоже. Веду довольно активный образ жизни. 172 см и 52 кг. Сделали суточное экг на фоне начинающегося ОРВИ. Когда ставили, было недомогание, когда снимали- явная заложенность носа, температура 37-37.3 боль в горле Всего Желудочковая эктопическая активность Всего выявлено 24113 желудочковых экстрасистол(20% от общего числа комплексов), 2-х морфологий (различные направления QRS-комплексов): 14247 во время бодрствования и 9866 во время сна. Интервал сцепления от 0.34 сек. (в 9: 50: 04) до 0.99 сек. (в 13: 46: 25) Максимальная частота экстрасистол 1484 в час с 23: 00 до 00: 00 Из них: • Одиночных 10443 (2346 во время сна), макс. Количество в час - 720 с 19: 00 до 20: 00. • Вставочных 195 (185 во время сна), макс. Количество в час - 95 с 05: 00 до 06: 00. • По типу бигеминия 6586 (1950 во время сна) в 1452 эпизодах(340 во время сна). Максимальный эпизод из 24 экстрасистол(35 сек) в 0: 03: 15. • По типу тригеминия 1953 (1587 во время сна) в 438 эпизодах(344 во время сна). Максимальный эпизод из 16 экстрасистол(28 сек) в 3: 25: 16. • По типу квадригеминия 4904 (3792 во время сна) в 841 эпизоде(608 во время сна). Максимальный эпизод из 30 экстрасистол(97 сек) в 7: 27: 09. • Пар желудочковых экстрасистол 16 (3 во время сна), макс. Количество в час - 4 Нарушения желудочковой провод. -нет Наджелудочковая эктопическая активность Всего выявлено 4 наджелудочковых экстрасистол все во время сна. Интервал сцепления от 0.44сек. (в 0: 53: 30) до 0.47сек. (в 0: 56: 24) Максимальная частота экстрасистол 4 в час с 00: 00 до 01: 00. По типу: • Пар наджелудочковых экстрасистол 2 (во время сна),

Насколько опасно данное состояние и повлияло ли на его результат имеющееся ОРВИ?

А так же могут ли быть результаты Холтера ошибочны? Планирую сделать узи сердца. Лет пять назад сердце смотрели, все было без паталогий. Ничем после особо не болела. Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.