ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ДНЕМ

№1081513 Экстрасистолия днем
Игорь Муж., 58 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, поставлен диагноз арт. гипертония II ст. Принимаемая терапия: Телзап 40 мг утром, Беталок-Зок 50 мг утром. Давление держится хорошее 115/75 - 135/80. ЧСС тоже как правило в норме 60-75. Проблема в экстрасистолах (как и у многих наверное). Показатель ТТГ чуть повышенный 4.56, Т3 и Т4 в норме (год назад и ТТГ был в норме), ЭХО-КГ сердца тоже все в пределах нормы. По последнему Холтеру (25.10.20г.) желудочковые ЭС 1 типа - 2 шт, 2 типа - 2 штуки, наджелудочковые ЭС 175 шт (почти все днем, ночью 3 штуки). Все интервалы в пределах нормы, ишемических изменений нет. Доктора говорят что количество ЭС ничтожно, чтобы о них беспокоиться. Но я их плохо переношу, появляется чувство тревоги, страха, раздражительность, плохое настроение, жизнь в темных красках. Доктора говорят, что надо не обращать на них внимание. Не получается. Я про них специально не думаю когда их нет. Стрессов не испытываю. Что интересно - проявляются они странно: в покое (сижу, лежу) их нет, стоит встать, пойти, заняться обычными делами - и начались, одна за другой, и две подряд. Доктор назначил дополнительно Магнерот (курс пропил) и Тенотен. Без улучшений. Вообще все «мягкие» успокоительные на меня не действуют. Иногда выручает только Феназепам. Прошу ответить на вопросы:
1. Можно ли как-то улучшить самочувствие?
2. Какой препарат иметь под рукой для снятия приступов частых ЭС (чтобы только пульс не падал)?
3. Может ли сердце сбиться с ритма при частых ЭС?
4. Могут ли такие ЭС перейти во что-то жизнеугрожающее?
5. Как-то один раз (за месяц) вечером выпил буквально грамм 250 красного вина и проснулся ночью от приступа ЭС, не мог уснуть потом два часа, пил успокоительные. Может ли быть прямая связь этих событий?
Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути совсем не является патологией. По моему есть определенный смысл в том, чтобы все же пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!