ОДЫШКА , ТАХИКАРДИЯ , ТРЕВОЖНОСТЬ

№1090261 одышка , тахикардия , тревожность
Aleksandr Муж., 33 лет. Россия Волгоград
Добрый день, примерно месяц назад резко перестал употребьлять антидепрессант Ципралекс( употреблял его примерно 2-2,5 мес по полтаблетки и часто очень прикрывался Феназепамом. И то и другое перестал принимать довольно резко, и примерно 3 недели назад начал ощущать перебои в сердце, внеочередные удары, толчки и так далее. Плюс холодели руки и ноги, чувство паники, тревоги( причем тревога фоновая почти постоянно), плюс болевые ощущения в левой стороне груди, спине, лопатке, руке, плече иногда даже отдает в ноги обе или только левую. Давление и пульс в норме, тонометр часто показывал значок аритмии. Давление 120/80-130/80. Пульс 60-90 в моменты замеров.

Сделал следующие анализы и исследования:

1 ОАК (небольшой лейкоцитоз, повышены лейкоциты , моноциты, лимфоциты и эозинофилы)
2 Биохимия ( норма), калий , магний ,хлор и тд тоже в норме.
3 Гормоны щитовидки тоже , ТТГ больше к нижней границе нормы 0,53 при норме от 0,35 до 4,6
Есть также небольшой узел в щитовидке , но эндокринолог сказала что он не представляет никакого диагностического значения его только наблюдать раз в год
4 Витамины A, B1, B5,B9,B12, C, D, K в норме , B6 даже повышен 370 при норме до 320
5 С реактивный белок ультрачувсвтительный ненмого повышен 1,6 при норме до 1, обычный СРБ в норме
6 УЗИ ОБП вариант эхографичемкой структуры нормы
7 Два ЭКГ с разницей в неделю -синусовый ритм 80 ударов в минуту , все интервалы и тд в норме
8 ЭХО КГ -без патологий, вариант строения нормы
9 МРТ грудного отдела - S образный сколиоз 1 ст, начальные дегенеративные изменения грудного отедал позвоночника (остеохондроз)
10 Холтер показал - 563 наджелудочковых экстрасистол за сутки

ЧСС днем от 44 до 123
ЧСС ночью от 47 до 110. ( 110 примерно в 5 утра было когда было ощущение перебоев паники и тд)

Циркадный индекс снижен 1.08 , вариабельность ритма нормальная

Желудочковая эктопическая активность не выявлена

Регистрировались редкие паузы за счет синусовой аритмии менее 2 0 с (норма)

Укорочения PQ не обнаружено

Отмечено удлинение интервала QT по отнощению к ЧСС всего 9 эпизодов общей продолжительностью 8 мин 10 сек. Макс QT 0,46 при ЧСС 51 (QT должен быть 0,41)

Диагонстически значимой ST_T в регистрируемых отведениях не обнаружено

ВЭЛЭРГОМЕТРИЯ : заключение
Максимальная ЧСС была достигнута на второй ступени при нагрузке 80 ВТ и АД 130/80. Нагрузка была прервана по достичжению расчетной ЧСС и и исследование было переведено в режим восстановления. К концу второй минуты восстановительного периода ЧСС вернулось к показателю 108 и АД 130/70.

К концу 5-й минуты восст. периода ЧСС и АД вернулись к исходным значениям ЧСС 95 уд/мин и АД 120/80 Во время исследования пациент на самочувсвтие не жаловался , патологических измененеий на ЭКГ не регестрировалось.Периодов увеличения интервала QT относительно порога 0,53 не зарегестрировано. Макс. продолжительность интервала QT-0.33 сек, в 16 31 :41 (ЧСС 98уд/мин, QTc-0,42 сек. , макс QTc 0,44 сек в 16:28:30. Периодов укорочения интервала QT невыявлено . Сред. длит интервалов QT-0,28. QTc=0,39. . Среднесуточный коэффицент линейной регерсии Slope QT/RR равен 0.35 (норма 0.13 -0.24)

Толерантность к физнагрузке низкая, признаки ишемии не зарегестрированы,реакция АД на нагрузку адекватная, восстановительный период средний.

Был на приеме у кардиолгоа с результатами. он сказал что беспокоиться соверщенно не чем, что сердце здоровое, ИБС , блокад и проч патологий нет , и что болевые ощущения не от сердца , а от остеохондроза и тревожного расстройства. и нужно лечить нервную систему и назначил МагнеВ6 , и Беталок ЗОК 12Б5 мг 1 раз в день . Бетлок пью уже неделю особого эффекта не замечаю. НАДО ДОБАВИТЬ ЧТО СЕЙЧАС Я ПЕРЕБОЕВ НЕ ЧУВСТВУ УЖЕ КАК 2 НЕДЕЛИ, ТОЛЬКО ДИСКОМФОРТ В ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ГРУДИ , ПЛЕЧЕ, БОЛЬ В ЛОПАТКЕ И ИНОГОДА ТАХИКАРДИЯ.

Был на приеме еще у одного кардиолога , она сказала что боелвые ощущения не от сердца так как нет ИБС , а если нет ИБС то не может быть и стенокардии и проч. ПЛЮС еще консультировался заочно с третьим кардиологом она подвтердила слова предыдущих практически, и совсем недавно был на приеме у четвертого кардиолога она сказала примерно тоже самое, что блои это из за спазмов, одышка может быть из за спазма грудной клетки, диафграгмы и тд. Сегодня попробовал позаниматься спортом дома, было что то похожее на одыщку, и дискомфортные ощущения в левой стороне груди , плече , лопатка побаливала.Пульс держалс] в пределах 115-120. И состояние так себе , их упражнений обычные отжимания на спец подставках, гантели по 5кг, валик для пресса. Был на йоге на прошлйо неделе вроде все было в норме. Каждый день последнее время ходжу по 5-7 км, средним темпом , иногда быстрее, ЧСС в районе 100-120 в этим моменты
Также на прошлой неделе был на приеме у невролога -она выписала мне транквезипам, эглонил, и флювоксамин. Из перечисленного иногда употребляю только транквезепам, неплохо купирует тревожность , сон нормальный с ним, эглонил и другой антидепрессант как то боязно пока пить .

Скажите пожалуйста, уважаемые доктора, что со мной? Это проблемы с сердцем или кардионевроз и тревожное расстройство и мышечный спазм? Но как все слилось воедино...
Если дело в сердце почему анализы не показывают этого или нужно сдать что то еще?
Также сдавал УЗДГ шеи недавно, все чисто. УЗи щитовидки есть несколько небольших узлов, они нетоксичны, гормоны щитовидки в норме.
Помогите разобраться

О себе вес 72 кг, рост 182 см, алкоголь очень редко, курю 1 пачка/2дня. Хочу бросить , последнее время стараюсь проявлять большую физ активность

Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими жалобами нужно обращаться к врачу-психотерапевту, лечением неврозов занимается именно этот специалист.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятнее всего, идёт о нерешённой до конца проблеме тревожного расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проблема психогенная.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Спорт+ саморгеуляция+ консултация грамотного психотерапевта.Можно в скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.