ПОКРАСНЕНИЕ КОЖИ И НАБУХАНИЕ ВЕН НА ГРУДИ ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ

№1111886 Покраснение кожи и набухание вен на груди при высоком давлении
Виктор Муж., 33 лет. Чебоксары
Здравствуйте. Вчера сидел собирался идти спать, встал из-за стола, почувствовал что сердце бьется более сильными толчками, чем обычно. Стал нервничать, померил давление, было 160 на 95. Видимо из-за тревоги разогнал себе пульс до 120. Понимая что это паника принял грандаксин, чтобы не переросло в паническую атаку, и сразу после него каптоприл. Сижу жду пока снизится давление. И тут заметил что начинает краснеть кожа на груди. Пошел к зеркалу. Красным было все туловище - грудь, живот. Конечности и лицо - нет. Испугался. Померил давление - 170. Пошел к зеркалу еще раз. Туловище красное, как будто на солнце обгорел, и все вены на груди набухли очень сильно (как у штангистов на соревнованиях). Испугался еще больше, сердце билось уже под 140 наверное.

Вызвал скорую. Но пока она ехала за 10 минут покраснение грудной клетки прошло, вены тоже вернулись в норму. В итоге к приезду врачей осталось только давление, сняли ЭКГ норма, давление я потом еле еле сбил часа за 2 полутора таблетками каптоприла. Насчет покраснения тела я это себе не придумал на панике, это видели и другие члены семьи. Получается во время давления и тахикардии было красное туловище и мощные вены на груди (выше уровня сосков), но за 10 минут все это прошло, а давление осталось.

Болей в груди или трудностей с дыханием, слабости или одышки в момент покраснения груди и набухания вен не было. Только перепугался очень. Но и покраснения+набухания такого у меня не было никогда до этого при скачках давления. Я бы это раньше заметил, т.к. привычка ходить дома без футболки.

Из обследований - 4 месяца назад делал УЗДГ ног (болели икры при сидении и лежа) - тромбов нет, только варикоз. Также делал ЭХОКГ 3 месяца назад и ЭКГ - норма. Год назад делал ХОЛТЕР - без ишемий. Родное давление 120-130/70-80, пульс 60-90. Тревожное расстройство, панические атаки.

Вопрос - что это могло быть? Искал ответы в интернете, но так и не нашел, что покраснение туловища с набуханием вен на груди было бы характерно для скачков давления. На лице и конечностях кожа и вены в тот момент были без изменений.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это достаточно частая реакция вегетативной нервной системы. Она не критична, не беспокойтесь, это естественная защитная реакция организма.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).