АРИТМИЯ

№181114 аритмия
Людмила Николаевна Жен., 56 лет. Россия Иркутск
Уважаемый Роман Эдуардович!
Спасибо за ответ. Препарата дронедарон в аптеках нет. У меня есть вопросы к Вам.
1. Пожалуйста, уточните - что значит «для предупреждения приступов мерцательной аритмии принимать.....? » Эти препараты принимать в момент приступа или постоянно принимать?
2. Можете ли Вы прокомментировать заключения по ЭКГ, экоЭГ, холтеру?
3. Мерцательная аритмия - это навсегда или она может быть излечена?

Мой предыдущий вопрос:
Беспокоят аритмия, боли в сердце. Проходила стационарное лечение в кардиологическом отделении. Диагноз: ИБС, нестабильная стенокардия.
ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 73. Повышение потенциалов ЛЖ. Очаговые изменения переднее-перегородочной области ЛЖ. В динамике – нестабильность КК передней перегородки, верх.обл. ЛЖ. Одиночная ЭС.
ЭхоЭКГ: Несколько снизилась сократительная функция миокарда ЛЖ.
Холтер: Синусовый ритм с ЧСС 49-98, ср.ЧСС днем- 62, ночью – 53. Наблюдается брадикардия днем -выраженная, с адекватной реакцией на физ.нагрузки. Зафиксированы редкие одиночные предсердные ЭС – 9. Пароксизмальная фибрилляция предсердий с ЧСС для желудочков от 86 до 120, продолжительность 1 ч, купировавшийся самостоятельно. На фоне ФП - 4 жел.ЭС.
Принимаю в течение 11 месяцев: эгилок→конкорбеталок ЗОК (последний сначала в дозе 50 мг, затем 100 мг, сейчас снова 50 мг, т.к. стала беспокоить головная боль, проблемы ЖКТ, сухость во рту) и на ночь тромбо-асс. Принимала три месяца омакор ( по-моему, пустая трата денег, но кардиолог настоятельно рекомендовала). Рекомендованный же кардиологом кордарон просто боюсь принимать из-за слишком серьезных побочных явлений, особенно для щитовидной железы, глаз. Но может быть я не права в этом вопросе? Каждый день 1-2 раза наблюдаются приступы учащенного сердцебиения, в этот момент ужасно себя чувствую – слабость, головокружение, в глазах темно. Давление при этом поднимается незначительно - до 130-140 (и то не всегда), ЧСС увеличивается до 85-95 уд. в мин. Что делать в этом случае, как снимать эти приступы? Или это надо терпеть? И какова тактика лечения при моем диаг

Уважаемая Людмила Николаевна!

Об омакоре, тут я с Вами согласен, моя оценка такая же. И в отношении кордарона, из-за слишком серьезных побочных действий. Сейчас появился дронедарон, удачное видоизменение молекулы кордарона, который лишен большинства его отрицательных особенностей, но я не знаю есть ли он в аптеках и доступен ли по цене. Для предупреждения повторяющихся приступов мерцательной аритмии можно применять дофетилид, хинидин дурулес, пропафенон.
Время создания: 20 Октября 2009 14:10нозе? Пожалуйста, посоветуйте.
Заранее благодарная за Ваш ответ
Людмила Николаевна, 56 лет, г. Иркутск
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Для предупреждения повторяющихся приступов мерцательной аритмии" - это значит принимать профилактически, постоянно. Можно провести такое лечение 3-6 месяцев, а потом попробовать сделать перерыв, посмотреть сколько времени будет держаться правильный синусовый ритм или будут срывы в мерцательную аритмию так же часто или реже и насколько. надо только все это записывать или вести график. А потом перейти на следующий препарат.
ЭКГ и ЭхоКГ свидетельствуют о том, что Вы,по-видимому, перенесли в прошлом передний крупноочаговый инфаркт миокарда, который благополучно завершился образованием рубца. При холтеровском мониторировании зафиксирован пароксизм мерцательной аритмии длительностью в один час. Редкая экстрасистолия не имеет практического значения.
Чаще всего такие пароксизмы мерцательной аритмии со временем переходят в стойкую постоянную форму мерцательной аритмии, мы лекарствами обеспечиваем частоту сердцебиений близкую к нормальной и человек живет с постоянной мерцательной аритмией. Это несколько хуже, чем с синусовым ритмом, заставляет ограничивать физические нагрузки, увеличивает риск развития сердечной недостаточности, но и с такой аритмией больные живут десятилетиями.