СИЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ

№2090 Сильная слабость
Елена Жен., 66 лет. Россия Москва
Помогите пожалуйста со следующим вопросом :
у меня мама 19.04.2007 почувствовала боли в области сердца и скакало давление в течении малого промежутка времени с 180/90 до 90/50 и так в течении недели. 29.04.07 вызвали скорую, они ей снизили давление и увезли в 7-ю больницу. (выписка прилагается 11.05.07 её выписали). 22 мая 2007 года она пошла к кардиологу по месту жительства и он поставил следующие диагнозы (пишу как вижу трудно разбирать почерк) : ИБС, атдитсислеротич. Кардиосилероз с нарушением ритма HI сист. Артериальная гипертония, ревматическая полимеалгия лечение картинестероидами (я так предполагаю, это метипред), Язв.б. 12п.кишки, хр. Пиелонефрит, Гепотиреоз, Пенерминдемия IIА (а..-5,9),
ЧСС 84 АД 180/100-130/80,
ЭКГ неисп. Изм ер ИЭ,
ЭХОКГ нач.концентр. гиитр., л.ж. НДДДЖ.
Назначено:
Инхебейс 2,5м по 4часть-1табл. 1 раз вечером,
Метпролол (пьет Эгилок) 12,5-25 мг 2 раза (по величине пульса)
Гипотезид 100 мг 1/а табл утром
Капотен 25 мг (1/2табл) или клофелин 0,075 под язык при изм. Гиперт. Цикла
Вопрос:
Сейчас у неё сильнейшая слабость, руки, ноги ватные она старается всё время лежать, в области сердце есть дискомфорт но небольшойи не постоянный, в основном жалобы на потерю сил. Скажите такое состояние может быть от приема вышеперечисленных лекарств и нам не стоит беспокоиться (ведь она это всё говорила 22.05.07 своему кардиологу) или это признак чего-то плохого и нужно что-то предпринимать (скорая, врач). Не хотелось бы её лишний раз дергать, если такое состояние может быть вызвано лекарствами. Пожалуйста, если можете ответьте сегодня мне до 18часов (на всякий случай моб. Тел. 8-910-401-14-08 Елена)

Выписной эпикриз № 23366
При обращении за любым видом медицинской помощи иметь при себе!!!
Пациент (ка) Столярова Л.А., 66 лет, находилась) в 7 ГКБ в БКР с 29.04.07 по 30.04.07, в 7 кардиологическом отделении с 30.04.07 по 11.05.07г.
Диагноз; ИБС: стенокардия напряжения III ФК. атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты и сосудов головного мозга. Гипертоническая болезнь 3 ст., 3 ст., риск 4.
Сопутствующие: Хроническая ишемия головного мозга. Ревматоидный полиартрит.Хронический пиелонефрит.Язвенная болезнь желудка, ремиссия.
Жалобы при поступлении: на дискомфорт за грудиной, слабость.
Анамнез заболевания: В анамнезе ИБС, ГБ адаптирована к 1140-150/80 пп рт стюпПри мак-симальрых цифрах до 2007120мм рт ст.Принимает капотен.ОИМ,ОНМК отрицаетПоследние 2-3 года'-ревматоидньш полиартрит.Принимает метипред. Настоящее ухудшение самочувствия с 19.04, когда стала отмечать нестабильность АД, снижение переностимости к физической нагрузке.Вызвала 03 в связи с ангинозными болями. В анамнезе- язвенная болезнь 12- ПК., хронический пиелонефрит.
Аллергоанамнез: пенициллин- крапивница.
Объективно: общее состояние средней тяжести. Сознание ясное. Кожные покровы физиологической окраски. Отеков нет. Одышки нет. Тип телосложения нормостенический. В легких: перкуторно легочный звук, проводится во все отделы. Аускультативно: везикулярное, хрипов нет. ЧД=19 /мин.
Органы кровообращения: границы сердца расширены влево на 2,0 см. Тоны сердца звучные, ритмичные, шумов нет. Пульс нормального наполнения. АД==160/90 мм.рт.ст. ЧСС=98 в мин.
Органы пищеварения: язык влажный, чистый. Зев чистый, не гиперемирован. Живот нормальной конфигурации, мягкий, безболезненный. Печень у края рёберной дуги. Стул оформленный. Склонность к запорам.
Органы мочеотделения: Симптом по1:олачиЕания отрицательный с обеих сторон. Мочеиспускание не затруднено. Дизурических явлений нет.
Неврологический статус: очаговой неврологической симптоматики нет. Менингеальных симптомов нет.
НаЭКГ
При поступлении: ритм синусовый,горизонтальное положение ЭОТ, -Т в Зотведении. При выписки- ритм синусовый. Без отрицательной динамики.
Анализы крови - Нв- 149, Эр- 4,73, Л- 6,10, эоз-0, мон-11, лимф-18, п/я-7, с/я-63, СОЭ-13 мм/ч, о. белок - 69, билир-4,1, хол-5,9, ТАГ-2,0, мочев-5,5,глюкоза- 6,1, калий-4,6, натрий-145, кальций-1,105, АСТ-32, АЛТ-55, КФК-26.
Коагулограмма:
Протромбин-100 Фибриноген-3,25
RW, , HbS Анти-Hcv, а/т к ВИЧ отр от 3.05.07г
Анализ мочи- цвет желтый, прозр-неполная, уд вес- 1016, бел-отс., глк-нет, Л- 2 - 4 в п.зр., эритроциты 4-6 в поле зрения.эпителий плоский- в небольшом кол-ве.
Рентгеноскопия легких-признаков нарушения гемодинамики нет.Синусы свободны.Корни структурны.Аорта развернута.Сердце увеличено влево и вверх.
Эхо-кг:

Аорта - 3,0 см, ТМЖП - 1,36
Аорт.клапан - 1,67 см, ТЗСЛЖ -1,15
ЛП-3,52 см, ПП меньше ЛП, ПЖ-2,1 КДР-4,1
см КСР - 2,65
МК уплотнен, движение створок раз- ФВ - 65 %
нонаправлено. У0-47мл
Относительный гипокинез 6/частиМЖП. Гидроперикарда нет.
Допплер Эхо:
ДДЛЖ1ст.
Консультации специалистов:
Невролога: Хроническая ишемия головного мозга. Распространенный остеохондроз позвоночника., деформирующий спондилез., гормональная спондилопатия.Анкилоз грудино-реберных срчленений:..
Рекомендовано: метипред в прежней дозе, препараты Са-Са-ДЗ никомед+миокальцик 2 впрыскивания - 1 раз в день в течение 6-9 мес., хондропротекторы, фезам 1 таб 3 раза- 1 месяц, НПВС- местно-(вольтарен, диклофенак).

Лечение:
проведено согласно Московским городским стандартам в полном объеме;
Амиодарон 200 мг 2т Зр.д., Знал 10 мг 1т 2р.д.-. Аспирин 0,5 - Уд т утром, Гипотиазид 1/4т утром, рибоксин 5,0 в/в, вит. В1, В6-2,0 в/м

На фоне лечения: Состояние больной значительно улучшилось:''боли в области секрдца не беспокоят. Ангинозных приступов не было. Признаки НК регрессировали, не нарастают. Увеличилась толерантность к физической нагрузке. Гемодинамические показатели стабильны (ЧСС=74, АД=140/80мм.рт.ст.). Стойкий синусовьш ритм.
Рекомендации:
Прием:
Тромбо Асе 50 мг 1 т. утро или аспирин 0, 5 1/4 таб утро;
Энап 10 мг 1т 2 р.д. или лизиноприл 10мг 1 таб 2 раза,
Метопролол 50мг ½ таб 2 раза
Гипотиазид 25мг 1 таб утро
Моночинкве 20мг 1 таб 3 раза или сиднофарм 2мг 1 таб 2 раза
Рекомендации специалистов.
Амбулаторное наблюдение терапевта, кардиолога, невролога по месту жительства. Соблюдать режим труда и отдыха с ограничением физической нагрузки, диету с ограничение соли, жидкости, животных жиров. Избегать переохлаждений.

Лечащий врач: Узенева Н.Ю.

Заведующая отделением: Ананичева Н.А.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Елена! Ситуация однозначно непростая,связанная с тем что несколько диагнозом и медикаменты с взаимнопротивоположным действием.Например -метипред - повышает АД. Нужно оптимизировать процесс. Слабость может быть связана с ухудшением мозгового кровообращения и просто гипертоническим кризом. Могу предложить комплексное обследование у нас в центре,в течение 1 часа и начать лечебные мероприятия немедикаментозного характера, спомощью аппарата Минитаг.Им легко управляться дома.После стабилизации состояния можно будет постепенно от некоторых медикаментов отказаться. Тел. (495) 532-29-43
Моб.8-916-256-91-52
Прямая специальность
Исаева Ольга Владимировна. терапевт-гастроэнтеролог
терапевт-гастроэнтеролог
Здравствйте Елена,многие препараты могут вызывать слабость в первые недели их приема,т.к происходит так называемое приспособление организма к новым условиям работы.Необходимы ежедневный контроль давления,ритма сердца,думаю,что на данном этапе не следует отказываться от принимаемых препаратов.