НУЖЕН СОВЕТ И КОНСУЛЬТАЦИЯ

№289376 нужен совет и консультация
Елена Муж., 26 лет. Украина Днепропетровск
С детства наблюдаюсь у кардиологов, но хочется как можно реже бывать в поликлиниках.
У меня AV блокада 1 степени, иногда синусовая брадикардия или тахикардия (в спокойном состоянии пульс 50-60, когда волнуюсь иногда 160-170).
Давление обычно нормальное, 110/70 (почти как у космонавта;).
На УЗИ сократительная функция нормальная, но есть регуртизация тонкой струёй до фиброзного кольца ТК (не знаю, что это?) и ложное сухожилие в ЛЖ (из-зи него шумы).
Планирую беременность.
Что можно попить для профилактики и укрепления сердечка?
Раньше кардиологи прописывали мне панангин, но почитала, что при AV блокадах его пить нельзя. Ем курагу, изюм, печеную картошку, умеренно занимаюсь спортом.
Что посоветуете ещё?
А вообще, можно ли успокоиться и не обращать внимания на мои диагнозы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Самое последнее предложение - самое верное.Ничего не надо делать. Нет никаких данных, что "сердечко" ослаблено и нуждается в профилактике. Панангин не нужен. Как Вы не можете понять, что интернет под завязку завален рекламным хламом, "рехламом" , как теперь рекомендуют выражаться. А курага, изюм, печеная картошка полезны сами по себе, не оказывая никакого профилактического воздействия. Вот спорт оказывает. И для предполагаемой беременности нет никаких препятствий.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
согласен.