ЛЕЧЕНИЕ ИБС

№340003 Лечение ИБС
Анатолий Анатольевич Муж., 62 лет. Россия г.Красноярск
Здравствуйте! Прошу проконсультировать.
С 21.12.2005 г. по 30.12.2005 г. после двух микроинфарктов находился на излечении в кардиологии Красноярской краевой больницы с диагнозом: ИБС. Прогрессирующая стенокардия напряжения и покоя. Сердечная недостаточность II Л ст. (II ф.кл. по NYHA). Гипертоническая болезнь III ст., риск IV ст. Сахарный диабет II типа, средней тяжести, компенсация. Сейчас уже принимаю инсулин.
Госпитализирован для
проведения КАГ. Проведено обследование, консультирован узкими специалистами:
ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 78уд/мин., ГЛЖ, q в II, III, AVF
КОРОНАРОГРАФИЯ (28Л2.2005г): ПМЖВ-проксимально 50%,ОВ-окклюзия в
С\3, дистально контрастируется.. ПКА- в с/3 субокклюзия.
OAK: Нb149 г/л, Эг 4.5х1012 г/л, ЛЕЙ. 8.4x109 г/л. СОЭ 14 мм/ч, тр - 250х109/л, э>1, п-1, с-
65, м-3, л-30; Биохимический анализ крови: об. белок - 67.4; билирубин общий - 13.6;
АЛТ - 70.5; ACT -37.0; креатинин - 101; мочевина - 7.6; К - 4.7; Na - 144; С1 - 101;
холестерин - 2.59; триглицериды - 2.63; ЛПВП - 0.53; ЛПНП - 0.88; сахар - 9.95ммоль/л;
Гликемический профиль: б00 - 6.9; 800-4.8; 1100 - 4.3; 13ю-5.1; 18м - 3.7; 2200-5.0;
RW, Hbs-Ag, anti-HCV - отриц.
ОАМ: уд.вес 1015, белок - отр, лейкоциты - 0-1 в п/з., эпителий плоский -ед.
Сахар мочи - 27.7; ацетон мочи - отр.
ЭХО-КГ: АО 3.9 см; диаметр кольца аорты 2,3 см.; градиент давления макс. 5мм.рт.ст.; ЛП
3.9см; КДР 6.3см; КСР 4.6см; КДО 197мл; КСО 96 мл; ФВ 51%; ФУ 26%; УО 101 мл;
ТМЖПд - 1.0см; ЗСЛЖд 0.7см; сократимость миокарда снижена; МК - регургитация ++(+);
ПЖ 1.1 см; СДЛА 28 мм.рт.ст. Заключение: Кальциноз кольца АоК 1ст. Кальциноз кольца
MKICT., папиллярных мышц+ Митральная недостаточность II-IIIст. Расширена полость ЛЖ,
ЛП. Гипокинезия задних, задне-боковых сегментов. Сократительная способность миокарда
ЛЖ снижена. Нарушена диастолическая функция ЛЖ.
Рентгенография органов грудной клетки: Легкие без затемнений. Корни структурные.
Легочный рисунок умеренно усилен. Границы сердца расширены влево.
Консультация эндокринолога: диагноз указан выше.
Консультация окулиста: Диабето-гипертоническая ангиопатия сетчатки OU.
Консультация кардиохирурга: больному показано оперативное лечение. Поставлен на
очередь по БФ № 4 194

РЕКОМЕНДОВАНО:

1. Таб. Локрен 0,02 по 1/2 таб. 1 раз в день утром (при ЧСС не менее 50 уд/мин).
2. Таб. квадроприл 0,012 по 1 утром (при АД не менее 100/60 мм.рт.ст.)
3. Таб. Арифон-ретард 1.5 по 1 таб. утром
4. Таб. Норваск 0,005по 1 таб. 1 раз в день.
5. Таб. Аспирин 0,5 по 1/4 таб. 1 раз в день утром после еды.
6. Таб.Липримар 0,01 (или Таб. Зокор 0,01) по 1 таб. 1 раз в день вечером во время еды. Контроль уровня холестерина крови, трансаминаз через 3,6, 12 месяцев.

После выхода на пенсию приобретать данные лекарства стало накладно. Решил воспользоваться льготой как ветеран труда. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30.07.1994 г. N 890 как диабетику мне положено все это бесплатно, но только не в Красноярском крае. Сказали, что этих лекарств нет в каком-то списки и назначили: Таб. Нолипрел А 1 раз в день утром, Таб. Аспирин 0,5 по 1/4 таб. 1 раз в день утром после еды, Таб. Зокор 0,01 по 1 таб. 1 раз в день вечером во время еды, БетаЛок Зок по 1/2 таб. 1 раз в день утром. Зокор с 50% скидкой. Проведенное УЗИ сердца без измене-ний, т.е. ранее назначенная терапия была адекватной.http://s50.radikal.ru/i129/1010/47/3f211fd3e036.jpg Давление стало скакать от 129/74 до 176/90. И так уже две недели. Поэтому и возник вопрос. Меня лечат или нет. Насколько правильно сделано назначение? Почему не назначен блокатор медленных кальциевых каналов. Прошу прокомментировать. С уважением А.А. Малинин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вас безусловно лечат. И лечат очень неплохо. Большинство произведенных замен выглядит достаточно адекватно. А норваск они, действительно, забыли или сознательно исключили. Будучи только консультантом я лишен каких-либо административных функций и возможности вмешиваться в эти ситуации.