АРИТМИЯ

№370901 Аритмия
Наталья Муж., 47 лет. Мурманск
Здравствуйте Эдуард Романович! Вот уже год меня беспокоит аритмия экстрасистолия! Перед этим был стресс. Да и спала я часов по 5 уже много лет, бегала как вечный двигатель не зная ни болезней ни усталости! Стала ходить по врачам терапевт ни чем не помог выписал эгилок в оч маленькой дозе, неделю помогало потом снова началось! Откладывала всегда время сна т.к аритмия начиналась ещё сильней когда ложилась спать боялась этого очень, так мучалась пол года! Собралась ехать в отпуск сходила к терапевту она назначила конкор(вместо эгилока) сейчас я уже знаю что это одинаковые таблетки! За день до отпуска я сильно нервничала из-за аритмии, сама себе нагнала давление 160/100 вызвала скорую, там приехали такие хорошие врачи, которые меня успокоили и порекомендовали (конкор 2.5мг пить утром, на ночь анаприлин и таблетку феназепама 0.5 мг) это всё мне помогло и с июля по октябрь я вообще проблем не знала, (продолжая пить эти таблетки. В общей сложности с июля я пила фенозепам по целой таблетке я принимала месяц, потом перешла на половинку пропила тоже месяц и до начала декабря я пила фенозепам по четвертинке от дозы 0.5! в общей сложности я пила его пол года, до октрября чувствовала себя хорошо, Я понимаю что я столько времени пила фенозепам что столько даже сумашедшие наверно не принимают(простите за сравнение) Боялась что аритмия снова вернется и пол года вместе с конкором пила ещё и анаприлин ну и конечно фенозепам на ночь) Делала 2 раза холтер там показало экстрасистолию причем её там вообще очень мало до 100 экстрасистолий за сутки! Пошла к кардиологу но лучше бы не ходила толку не было, кроме экг она меня даже на самые элементарные анализы не отправила. Стала ходить на все обследования сама! Узи сердца, печени, щит.железы это всё в норме.кровь на гормоны тоже в норме. Сходила к гинекологу она меня отправила на все анализы на сахар холестерин и прочее. там тоже всё в норме!Был шум в ухе сходила на узи сосудов шеи там показало что при повороте головы вправо позвоночная артерия пережимается! Пошла к неврологу она мне сказала крутить меньше голову вправо я стала к этому приспосабливатся шум уменьшился ещё она назначила уколы мексидол от которых я улучшений особых не почувствовала ещё у меня есть «остеохондроз» шеи! До всех этих обследований я начала ходить к самому лучшему кардиологу(как говорят) нашего города! Он увеличил конкор до 5 мг и сказал что аритмия у меня очень редкая... одиночные экстрасистолы то что они у меня не постоянно есть а возникают только иногда и начинаю я их чувствовать сказал что это не опасно! После этого я ещё к нему сходила раз он назначил кордарон по 1 таблетке в день я их попринимала 4 дня и перестала. Он мне сказал обследоваться мне! Вот я прошла это всё обследование что написала выше! И недавно у меня снова поднялось давление и было очень холодно и больше ни чего не беспокоило! Пришла к нему со всем обследованием Он всё почитал и сказал что у меня всд. нашел запись в карточке что я лежала 15 лет назад с аритмией в больнице врачи ни чего не могли понять что со мной все обследование в норме всё в норме( тогда мне поставили дигноз ВСД по кардиологической форме, вроде так) Он мне сказал что у меня снова ВСД назначил мне продолжать пить конкор и таблетки нозепам пропить 2 недели! Но я ему не сказала что я пила фенозепам пол года и не пью их только с декабря месяца! Потом я сходила к психотерапевту но он ни чего толкового мне не сказал и не назначил только спросил раз 100, как меня зовут! Я понимаю конечно что лечение ВСД занимаются неврологи но невролог мне только назначила уколы и больше ни чего не сказала! Подскажите пожалуйста как лечить ВСД? можно ли спортом заниматься? Что может быть от того что я фенозепам принимала пол года? правда 4 месяца их я пила по четвертинке от 0.5 мг? Аритмия у меня не постоянно а возникает только иногда! Один день хорошо а на другой возникает ближе к вечеру! Конкор я тоже уже оч давно принимаю может их можно заменить на что нибудь другое? где побочных действий меньше.Когда мне можно будет начать пить нозепам? которые сейчас назначил кардиолог? Простите пожалуйста что я очень уж много написала! просто хочу избавиться от этого! Подскажите мне как это сделать? (Сейчас пью пустырник неделю уже утром и вечером)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Положительный эффект от приема Феназепама говорит о значительной роли невротических механизмов в формировании вашей проблемы. Вам нужно лечение у психотерапевта. Если вас не устроил один врач, то обратитесь к другому. При выборе врача ориентируйтесь не только на медикаменты. Обязательно должна быть психотерапия. Наведение порядка в вашей нервной системе - благоприятно скажется на работе вашего сердца. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фенозепам в таких маленьких
аккуратных дозах можно принимать и дальше. В целесообразности замены его
на нозепам я не уверен.С учетом возраста я бы попробовал предположить, что сюда
уже наслаиваются преклимактерические явления. Может быть стоит
подключить и ЗГТ (заместительную гормональную терапию) в виде гормональных
противозачаточных таблеток, но не по целой таблетке, а по одной четверти
таблетки один раз в сутки. А пустырник и валериану стоит продолжать принимать и
дальше. Может быть стоит попробовать грандаксин по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

А на псхио-терапевта
не надо обижаться. Ему в
детстве не объяснили, что порядочные люди избегают читать письма, адресованные
другим людям и, тем более, спешить отвечать на них, даже в погоне за
клиентурой. Такая погоня очень портит характеры людей.