ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

№378615 Обострение хронического панкреатита
Лариса Жен., 79 лет. Украина Донецк
УШАКОВА Лариса Александровна ( 1931г.р. 16 августа)
Справка о заболеваниях

Диагностированные и перенесённые болезни:

1. Инфаркт миокарда - 1991г (в 2010г. рубцы не обнаруживаются )
2.Удаление жёлчного пузыря – 2000г. (две последовательные операции –лапароскопия –неудачно, затем – полостная).
3.Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (2000г) + ГЭРБ + гастрит
4.Нарушения сердечного ритма (лечение в стационаре –областной кардиодиспансер- 5 раз (2008г. –дважды, 2009г. – дважды и 2010 – один раз) Леч. врач Дуброва В.Н.
Выписные эпикризы имеются.
5. Наблюдалась в кардиологическом отделении Университетской клиники в мае - июне 2010г.Леч. врач Гончаров А.Н.
6. Контролируется эндокринологом клиники «Герц», врач Новикова Г.П.
7. Консультант по болезням ЖКТ во время лечения в областном кардиодиспансере Алагос В.А.
8.По депрессивным показателям консультировалась у психотерапевта первой ГБ А.П.Шапошникова. Был назначен ципралекс. Принимала более двух месяцев. Результат не проявился. В облкардиодиспансере принимала леривон (миансар). Результаты были положительными.
С августа 2010г. по назначению психолога принимает Золофт и Флюанксол.

В настоящее время регулярно принимает предуктал, нолипрел и этацизин (при нарушениях ритма). При гипертонических эпизодах – корвалол (30-40 капель и каптоприл под язык).

Желудочные – утром Омез-Д. ( начиная с 21.07 и по 12.09 вместо ОмезаНексиум по утрам). 26.07 и 27.07 принимает препараты наклофена.Днём при приёме пищи принимает креон либо мезим.
По ГЭРБ принимает пепсан, эспумизан, дюспатолин.
До 20.07 регулярно принимала ципралекс.

20.07.10г. после приёма пищи начались сильные боли в животе. Приглашённый В.А.Алагос диагностировал обострение хронического панкреатита. Было рекомендовано лечение в условиях стационара. Однако, лечение продолжили в домашних условиях.
После перорального приёма дважды таблеток «Нексиум» 20.07.10г. и последующих трёх дней капельниц «Нексиума» и глюкозы с аскорбиновой кислотой и дважды с баралгином острая боль в животе утихла.
Однако, осталась боль в пояснице.

26.07.10г. осмотрена участковым врачом. С диагнозом хр. пиелонефрит(?) направлена на анализ мочи .
Рекомендована госпитализация в терапевтическом отделении и консультация
нефролога.

C 29.07.10г. по 02.08.г. находилась в стационаре терапевтического отделения
больницы УМВД. Продолжалось долечивание обострения панкреатита. В период нахождения в больнице были сделаны обширные анализы крови (прилагаются), в том числе три на онкотест. Один из них (СА-19-9) показал превышение нормы. 16.08. 2010г. сделан повторный анализ на СА-19-9. Результат отрицательный.

Кроме того, в ДЦ ДОК ТМО сделана мультиспиральная КТ брюшной полости, забрюшинного пространства, таза с предварительным контрастированием per os. (прилагается).

C августа месяца находилась на домашнем стационаре от ГБ №5, проводился курс лечения капельницами и уколами по поводу радикулита.

В связи с положительной реакцией на ХР в августе 2010г. проведен курс эрадикационной терапии.

Консультативный контроль по сердцу осуществляется кардиологом ОЦКБ .

После успешной эрадикационной терапии с сентября по ноябрь состояние номализовалось.
В ночь на 26 декабря появилось недомогание в эпигастральной области желудка – при нормальной температуре и давлении начался озноб.
По аналогии с симптомами летнего обострения хронического панкреатита предполагаем аналогичное заболеваание. В течение дня 26 декабря принимала таблетки Омез Д, Дуспаталин, Риабал, Креон 10000, Нексиум 20,эспумизан.
В настоящее время ноющая боль в эпигастрии сохраняется.
Знаем о рекомендации голодания при обострении панкреатита.
Правильно ли мы ведём больную?

Уважаемый Эдуард Романович ! Извините за многословный вопрос, но мне кажется, что так будет яснее, какого вида больной просит Вашей помощи.

Муж Ушаковой Л.А. Шкляр Анатолий Тимофеевич.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий Тимофеевич!
В настоящее время у больной судя по вашему описанию имеется обострение хронического панкреатита. Я не являюсь специалистом в этой области. Основным мне представляется отключение желудочного и панкреатического пищеварения. Для этого лучше всего поставить назо-еюнальный зонд и кормить энергетическими комбинированными смесями через него, обеспечивая и нормальный подвоз жидкостей через тот же зонд на 1-2 недели. А в общем это работа для гастроэнтеролога.