СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, АРТ ГИПЕРТЕНЗИЯ, МЕРЦАТ ТАХИАРИТМИЯ

№463370 Сердечная недостаточность, арт гипертензия, мерцат тахиаритмия
Светлана Жен., 72 лет. Сочи
Здравствуйте, доктор!
Хотим получить Ваш совет по поводу проводимого лечения
Маме 72 года, постоянная тахи форма фибрилляции предсердий. Ишемическая болезнь сердца. Гипертоническая болезнь III стадия,3 ст Риск 4 кризовое течение.НК2Б ст (NYHA 3 ФК)
Май 2011 стационарное лечение (одышка, приступ стенокардии, гипертон криз). Госпитализирована с диагнозом «сердечная недостаточность, гипертонический криз». Во время лечения в стационаре было небольшое улучшение , назначено при выписке:
- Моночинкве 50мг по 1т утром (первые 3 дня приема по 25мг)
- т.Амлодипин 10мг по 1 т. вечером
- т. Варфарин 2,5 по 3т веч
- КардиАск 1т утром
- Лозап 12,5 мг по 1 табл утром + 1 табл вечером
- Коронал 5мг утром + 2,5 мг вечером
-Триампур 1т. через день утром

Во время пребывания в стационаре (20 дней назад) заболела ОРВИ с последующим острым бронхитом. По рез-м консультации пульмонолога назначено лечение остр.бронихита, установлено вторичная легочная недостаточность (могу допустить небольшую неточность, так как не могу разобрать почерк)

Моночинкве дал сильную головную боль и тахикардию, не прошедшие после увеличеня дозировки. Отменили. Побочные эффекты исчезли

Все остальное применяем. Опять появилась одышка и сильная тахикардия.
АД стабильно 120/65-75 ЧСС 95-130, МНО 1,2- стабильно не повышается до 2-3. (даже во время терапии в стационаре)

Доктор, посоветуйте, пожалуйста, по схеме
Может быть надо опять вернуть Диогксин, отмененный в стационаре?

Спасибо
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Дигоксин лучше прибавить по таб в сутки. Так стенокардия все таки есть (в диагнозе не указали)? При МНО 1,2 варфарин никакого эффекта не дает, поэтому или обратитесь к терапевту/кардиологу для коррекции дозы или прекращайте прием - а так продолжать смысла нет.

остальное лечение продолжайте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вернуться к дигоксину - это хорошая мысль. Зачем понадобился лозап - я не понял, мы назначаем его только при непереносимости ингибиторов АПФ (лизиноприла, диротона, эналоприла и др.). Вместо триампура я бы назначил фуросемид по 1 таблетке 2 раза в неделю. К пролонгированным нитратам (моночинкве) надо привыкать постепенно. Вначале нужно, чтобы голова перестала болеть на обычный нитроглицерин, а потом уже переходить на пролонгированные препараты (например кардикет) постепенно наращивая дозы: 20 мг, 40 мг, 60 мг, 120 мг по необходимости. Дозу коронала я бы уменьшил до 2,5 - 5 мг 1 раз в сутки.