КАКОЙ ПРЕПАРАТ УМЕНЬШИТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

№477446 какой препарат уменьшить в первую очередь?
Валентина Жен., 56 лет. Гагарин
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. У меня 30-летняя гипертония 3ст., риск 4, застойная сердечная недостаточность 2-3ст., нарушение кровообращения 2А-Б, стенокардия напряжения и покоя, бронхиальная астма средней степени, дыхательная недостаточность 2ст.. хронический пиелонефрит единственной почки (30 лет после удаления почки), гиперхолестеринемия (без статинов холестерин до 9-10, со статинами 20мг - 6-6,5), в 2009г. было острое нарушение мозгового кровообращения в вертебо-базилярном отделе. Жалобы: одышка на малейшую физ. работу, временами и в покое, особенно ночью, отеки, которые стараюсь сгонять, но они постоянно появляются, несмотря на постоянный прием мочегонных, полная слабость, кашель, головокружения, боли в сердце, очень последнее время болят ноги и руки, как бы суставы ( принимала очень много преднизолона). Сейчас принимаю постоянно: утром- валз-40мг, диувер-5 (когда отеки сильные-10мг + фуросемид 40мг несколько дней), индапамид-1,5, дилтиазем-90*2 раза в день, кардикет 40*2 раза в день ( при болях дозу увеличиваю), неделю в месяц кардикет заменяю сиднофармом, при приступах стенокардии - нитроминт-спрей, вечером- еще амлодипин -5мг, кардиомагнил-75мг, статины -20мг, серетид-мультидиск-25+250мкг *2раза в день по одному вдоху, при приступах астмы - преднизолон и пульмикорт, при затяжных состояниях - эуфиллин капельно длительно, 10-12 дней (хорошо помогает почему-то). Вопрос такой: при такой терапии давление ( а оно еще у меня и резко снизилось после инсульта - сумасшедших цифр по 250*150 сейчас не бывает) держится в пределах 100-110 на 65-60, бывает и ниже 90/55 ( не стабильное), состояние не очень-то, какая-то слабость , головокружение ( может, конечно, и не от давления низкого, я четко к нему не привязываю такое состояние), но хотелось бы знать: можно мне уменьшить количество лекарств ( давление вообще-то хорошее) и с каких препаратов начать уменьшение. Мой кардиолог живет просто в другом городе, неблизко, а ездить тяжело уже. Пробовала сама уменьшать, но что-то ничего хорошего из моих попыток не получилось, в итоге давление начинает расти. На сартаны меня перевели в феврале, до этого был престариум. С сартанами стало значительно лучше по самочувствию, больше ничего ведь в терапии не меняли, у меня даже какая-то работоспособность появилась (после четырех-то лет вынужденного безделья), уменьшились значительно боли в сердце. Я так рада. Больше эти перемены связать не с чем.
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
У Вас взвешенная разумная терапия. Я бы попробовал отменить амлодипин. И через две-три недели попробовал бы заменить дилтиазем кораксаном (ивабрадилом).
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
думаю ничего вам менять не надо. Дилтиазем достаточно хорошо снижает давление в комплексе с сартаном. КОраксан же на давление не действует
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Попробуйте вернуться к терапии, на фоне корой Ваше самочувствие было лучше.