ЧАСТАЯ ПРЕДСЕРДНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№495401 Частая предсердная экстрасистолия
Юрий Муж., 63 лет. Узбекистан Ташкент
Юрий. г. Ташкент.20.08.2011 г.
Дорогой Эдуард Романович, огромное человеческое спасибо за то, что нашли возможность ответить на мое письмо. Заранее прошу Вас извинить на меня за повторное обращение. Может быть это и глупо, но хотелось бы отметить, что Вы второй доктор-кардиолог, который не послал делать повторные исследования, не направил к кардиохирургу для проведения хирургической операции (???), а ограничился рекомендациями по применению успокоительных средств. Огромное Вам спасибо. Мне бы хотелось, чтобы Вы, имеющий такой большой опыт работы в кардиологии ответили на следующие вопросы:
1. Какой вывод можно сделать о состоянии сердца по нижеприведенным ЭХОКГ и анализам крови.
2. Можно ли согласиться с тем, что ЭС носят функциональный характер.
3. Можно ли при частых предсердных ЭС давать физическую нагрузку.
4. Можно ли при частых предсердных ЭС протезировать зубы, проводить гастроэндоскопию ЖКТ, делать операцию с применением лидокоина и другой анестезии.
СПАСИБО.

Юрий. Муж., 63. Узбекистан Ташкент
18.08.2011 г.
Уважаемый, Эдуард Романович, здравствуйте.
Я впервые обращаюсь к электронной почте за консультацией и с надеждой жду вашего ответа. Суть проблемы в экстрасистолах.
Начались они в 2002 году, при посадке самолета. Не знаю из-за чего, но мне вдруг стало не по себе, появилось чувство тревоги, страха. И с тех пор они не дают мне покоя. Сделал штук 10 Холтерского мониторировая.
Так, в июне 2009 года было ПЭС-5636, ЖЭС-24, 3 куплета ПЭС, на 1 и 2 каналах эпизодов депрессии не обнаружен, абсолютной аритмии небыло.
В марте 2010 года:ПЭС-3244, ЖЭС-3. Минимальная частота пульса ночью-48. Доктором был сделан вывод:Эстрасистолы носят функциональный характер.
ЭхоКГ от 31.05.2011 года: Аорта-3.6, Левое предсердие-2.9, правый желудочек-2.9, стенка правого желудочка-0.5. КДР-5.0, КСР-2.9, МЖП-1.09, ЗСЛЖ-1.0, ММЛЖ-226, ИММЛЖ-129. Гемодинамические показатели ФУ- 42%. КДО-123 мл. по Тейх, КСО-33мл. по Тейх, УО-89 мл/л по Тейх, ФВ-72% по Тейх. ЧСС-59 уд/мин. МО-5.9 л/мин.
Вывод: Форма и размеры сердца не нарушены.Стенки аорты не утолщены. Состояние клапанов без особенностей. Сердечный ритм нарушен.
Примерно такие же показатели ЭХО КГ в 2008,2009, в 2010 годах (кроме выводов)..
13.07.2011 года сдал кровь на анализ.Сахар- 4.1, холестерин-6.0,Т3-0.9, Т4--8.1, ТТГ - 3.6.гемоглобин-135,СОЭ-7, Эритроциты-5.0, Тромбоциты-180. ЭКГ от 02.07.2011 г. - без органических изменений. 04.07.2011 года почуствовал частые перебои и решил сделать ЭКГ, которая не отметила ни одной экстрасистолы. Я сказал медсестре, подожди, сейчас будут. И через минуту-другую ЭКГ показала частые предсердные ЭС.17.07.2011 года поставили ХОЛТЕР, который показал результаты, которые меня шокировали. Раньше экстрасистол столько небыло. НЖЭС-10199, ЖЭС-108.Общее количество QRS составило - 97378. Не было обнаружено пауз. Было обнаружено 13 эпизодов тахикардии. Длительность эпизода тахикардии 10 мин.32 сек. в 11.55. АМ. Эпизодов брадикардии обнаружено не было. Зарегистрированные единичные полиморфные и остальные мономорфные ЖЭС из разных очагов. Было обнаружено 3 эпизода абсолютной аритмии. Максимальный эпизод которых составил 2 - за 1 час, длительностью 00.00.13. ST на изолинии. Минимальная ЧСС- 48 уд/мин. в 4.55 АМ.Максимальная ЧСС - 120 уд/мин. в 12.18 РМ. Из НЖЭС Бигемии -417, Тригемии- 274.
Из лекарств пью только КОНКОР - 1.25 один раз в день утром.Пульс в состоянии покоя иногда бывает -54 уд//мин. Ночью перебоев не ощущаю, а только проснусь - начались «родные». Постоянно считаю свой пульс. Не могу отвыкнуть от этой плохой привычки.Из вредных привычек- курю (1 пачка на 2 дня) .Мне 63 года, рост - 173, вес - 64. Спокойно поднимаюсь на 5-6 этаж без отдыха и одышки. При ходьбе на длинные дистации или во время работы ЭС вообще не ощущаю. В 2010 году экстрасистолы внезапно исчезли и их небыло примерно год, а в этом году возобновились и пошло увеличение. Не знаю с чем это связано. Уже 2 года пью КОНКОР по 1.25 один раз в сутки утром.
Мне советуют попить смесь из валерьнки, пустырника и боярышника.
После того, как мне сделали последнее Холтерское мониторирование, экстрасистолы заметно убавились и сейчас я ощущаю только одиночные.
Еще раз прошу Вашей помощи. СПАСИБО.

Уважаемый Юрий!
Холтеровские мониторирования несут колоссальный вред. Люди начали подсчитывать количество экстрасистол (Э) за сутки, пугаться непривычных цифр, становятся паникерами и неврастениками. С этим очень трудно бороться.
А экстрасистолы отмечаются у 80% всего населения, значит они являются правилом, а не исключением. И человечество как-то выживает, даже несмотря на изобретение холтеровского мониторирования. Э является наиболее доброкачественной и безобидной формой аритмии. Чаще всего она вообще не требует никакого лечения. Иногда у лиц с повышенной чувствительностью мы применяем успокаивающие средства (валериана, пустырник, боярышник). Изредка добавляем малые дозы бета-блокаторов. Это именно то, что делаете Вы. Постарайтесь избавиться от вредных привычек: считать пульс и курить. Или надо обращаться к неврологам и психотерапевтам - лечить неврастению.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!
Разделение Экстрасистол на функциональные и органические совершенно произвольное. Такой классификации вообще не существует. И часть врачей, употребляющих эти термины, вкладывают в эти обозначения только им понятный смысл.ЭхоКГ показало нормальную структуру сердца. Анализы крови обычно состояние сердца не отражают. Физические нагрузки давать можно, лечить зубы, проводить гастроскопии и операции можно. А остальные советы я Вам уже дал.