МОГ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НАВРЕДИТЬ ПРЕДИЗИН ?

№497448 Мог ли в данном случае навредить Предизин ?
Борис Муж., 34 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. У меня был диагноз НЦД (дистония) и терапевт, кроме всего прочего, выписала мне для поддержания сердца, как она сказала, предизин, даже не направляя к кардиологу.
Вообще у меня порок аортального клапана 1 степени и пролапс митрального, но ИБС в истории болезней отсутствует, как и стенокардия напряжения.
Узи удовлетворительное, аортальный клапан слегка пропускает, 1 степень, отсутствуют патологические изменения, стенка левого желудочка слегка утолщена.
ЭКГ было вариант нормы, как написали в заключении, только тогда оно показало тахикардию ЧСС 90. Сейчас тахикардию вылечили и у меня нормокардия, так сказать, ЧСС 74-81.
Я три дня принимал предизин (по 1 таблетке 35 мг в день, хотя прописала она по две в день, но я боюсь лекарств, особенно незнакомых).
Потом лег спать в очень холодной комнате, страшно замерз, когда я ночью встал, меня трясло от холода, температура тела упала на полградуса (была днем 37,1 –нормальная для меня, а когда смерил ночью- 36,6). И было противное, страшное и мешающее спать сдавливание в левой части груди (не боль, но все равно очень гадко), да еще похоже была аритмия, -так вроде называется, когда сердце вдруг замирает а потом стучит дальше?
Я встал, рассосал таблетку валидола, выпил, чтобы согреться, горячего зеленого чая. Сдавливание прошло от валидола. И я выпил еще полтаблетки рибоксина, вот он мне только помогает. На всякий случай, как нормализатор ритма и улучшатель питания кислородом. Через полтора-два часа прекратилась артимия. То ли помог рибоксин, то ли сердце пришло в норму в тепле, то ли все вместе.
Но теперь я думаю –мог ли предизин как то спровоцировать данный пример? Правда на нем нигде не указано, чтобы он мог быть причиной артимии или стенокардии, с другой стороны есть странная приписка что «в случае развития приступа стенокардии следует пересмотреть и адаптировать терапию».
Так вот мог ли предизин быть виновен в том что помешал мне тогда спать, или это только из-за холода, и препарат тут никак ни при чем?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее в чем проявляется Ваше НЦД? Как появились и развивались жалобы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Президин или триметазидин или предуктал - это весьма своеобразное лекарство, достоинства которого до сих пор недостаточно убедительны. Во многих западных странах его применение вообще не разрешено. Хотя оно достаточно безвредно и стенокардию не вызывает. Вероятно фактор охлаждения сыграл свою отрицательную роль, а улучшение пришло со временем, может быть и без влияния валидола и рибоксина.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Президин не мог вызвать такого приступа.Вероятнее всего,причина была в холоде.Помогло скорее всего время,не рибоксин -точно.Смысла в приеме рибоксина и президина не вижу.