МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№547507 Мерцательная аритмия
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день!

Пациент - мой отец,73 года. В течение четырех дней наблюдается заметное расстройство речи (медленное произношение слов, плохое выговаривание групп согласных букв).

3 дня назад была вызвана бригада Скорой помощи, результаты обследования которой:

- арт. давление 180/110

- была сделана ЭКГ в динамике(фотографии прилагаются, ЭКГ до и после в/в введения «Кордарона»)
http://s018.radikal.ru/i506/1202/e4/31a6abdc3c07.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1202/a4/c3174c2df5d6.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1202/65/5d5965294830.jpg

- Признаков инсульта не обнаружено, поставлен диагноз «мерцательная аритмия».

Помимо этого в течение многих лет наблюдается хроническая артериальная гипертензия.
Принимаемые препараты «Лозап Плюс» и «Арифон Ретард».

Врачом было рекомендован стационарный курс лечения «Варфарином», но пациент отказался.

В настоящий момент отец не очень подвижен и сонлив.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:
1) с чем могут быть связаны речевые расстройства в данной ситуации?
2) возможно ли амбулаторное лечение?
3) возможен ли подвижный образ жизни (больше ходить, ездить на работу и т.д.) или, наоборот, необходим режим покоя?
4) каковы оптимальные действия в нашем случае?

Заранее благодарю,
Наталья
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
У него явно инсульт под вопросом. неясно, почему скорая не забрала в стационар. должны были...срочно показать неврологу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Качество присланных снимков ЭКГ очень низкое.Мерцательная аритмия таких речевых расстройств не дает. Это её осложнение в виде преходящей ишемической атаки ( какие-то микротробоэмболии).Домашнее лечение возможно. Сейчас нужен максимальный покой. Все двигательные нагрузки передвиньте на потом.Лозап плюс и арифон ретард комбинация нерациональная, непродуманная, в ней двойная доза диуретиков, а судя по приведенным цифрам давления и нормотония не достигнута. Эту терапию надо пересмотреть и усилить с учетом и препаратов и доз.Отказ от применения варфарина - это ошибка, которая может дорого обойтись. Уж в Москве-то организовать контроль за МНО можно.Надо привезти домой невролога и составить план лечения, а потом обеспечить постоянное наблюдение терапевта на дому.