ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№671698 высокое давление
Мария Жен., 65 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Моей маме 65 лет. В 40 лет был гипертонический криз, аритмия. Врач выписывала индап, в последнее время пила его 1 раз в день по утрам, но он ей уже не помогал, мама бросила его пить. Сама себе давление не может измерять, т.к. плохо работают руки (артрит), иногда (когда сильно кружилась голова) просила меня. При высоком АД (140-150) выпивала еще одну таб.индапа. При болях в сердце принимала валидол или нитроглицерин.
Уже месяц держится температура тела 34,5-35, редко бывает 36, переболела бронхитом.
Неделю назад-20.02.13 утром маме стало плохо: сильное головокружение-все плыло пред глазами даже лёжа, боль в сердце (как будто сердце сильно ударили, ноющая боль), сильное сердцебиение, стала задыхаться-нехватка кислорода. Мама выпила валидол, 2 таб.нитроглицерина, аспирин – состояние не улучшилось. Вызвали скорую, измерили давление-200/110. Дали таблетку под язык, поставили в вену 4 кубика (не запомнила чего), сбили давление до 150/100 и уехали. Сделали электрокардиограмму: небольшие изменения в работе сердца есть. Сказали, вызывайте терапевта, пусть назначает постоянное лечение от повыш.давления. Что конкретно произошло с мамой ни скорая, ни терапевт не знают, сказали: перемена погоды, возраст, сосуды забиты, нужно постоянно принимать таб.от АД и обследоваться. Обследоваться мама не хочет, т.к. по месту жительства-постоянные очереди, запись на месяц вперед, а платно-очень дорого.
Терапевт назначил:
1. Конкор-10мг – 1раз-утром (если АД ниже 150, то 5 мг). Пить постоянно, не отменяя.
2. Диротон – 20мг/2раза (если АД ниже 150, то 10 мг, при АД ниже 140-можно снизить дозу до 5 мг). Пить постоянно, вместе с конкором, но при нормализации АД-можно диротон отменить.
3. Бетасерк - 16 мг/3раза в день в течение месяца.
4. Панангин – по 1таб./3 раза в день – 1 упаковку (50шт.)
Капотен-как скорую помощь при оч.высоком давлении.
После окончания приема панангина, перейти на предуктал МВ (1таб./2раза) + кардиомагнил (1таб./1раз). Предуктал МВ пропивать курсами до 3-х стандартов/2раза в год, а кардиомагнил принимать постоянно.
Первые 3-4 дня после приступа давление «скакало», нижнее упало: утром могло быть 160/90, вечером-140/65.
После недели лечения маме стало немного лучше: купили автоматич.тонометр-следит за давлением, подбирая дозу конкора и диротона (остановилась на дозе 5 мг конкора/1раз утром, 5мг диротона/1раз вечером). Сейчас среднее АД в сутки: 125-140/80 (135-140 в основном по утрам), но воздуха по прежнему не хватает, остается головокружение, слабость.
Скажите, пожалуйста, какое из лекарств снижает давление: конкор или диротон (или одновременный их прием)? Если поднимается АД до 140-150, нужно ли увеличивать разовую дозу приема лекарства и какого (конкор или диротон)?
Не влияет ли такое большое количество лекарств на другие органы? У мамы панкреатит+проблемы с щитовидной железой (давно обнаруживали узлы, но она их не удаляла, а сейчас на левой стороне спать не может, дышать трудно).
Лет 7 назад мама лечилась пиявками, ей они очень помогли, как она говорит «голова стала ясная и легкая». Можно ли после нормализации давления (через месяц-два) пройти курс герудотерапии? Возможно ли при этом одновременный прием лекарств, которые врач прописал пить постоянно (конкор и кардиомагнил).
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Мария! Вы только в начале пути лечения артериальной гипертонии у Вашей мамы. Назначения у неё сделаны, надо лечиться постоянно и иметь контакты с этим врачом более частые. Конечно панангин и предуктал я бы не использовала ( в кардиологии эти лекарства считаются неэффективными, а стоимость их достаточно велика). Самочувствие после такого криза, какой перенесла Ваша мама, может быть неважным до двух месяцев. Гирудотерапия- не панацея, если она будет принимать кардиомагнил. Приём диротона и конкора, скорее всего, нужен постоянный. Наблюдение и обследование, конечно обязательно. Надо убедить Вашу маму, что по результатам обследования назначение лекарств будет наиболее точным.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Мария, заочно лечить невозможно, и никто из консультантов сайта заниматься этим не будет. В настоящее время показатели АД Вашей мамы приближаются к целевому уровню, но пока их не достигли. Необходимо продолжение подбора эффективной терапии и предупреждение гипертонических кризов типа того, который Вы наблюдали. Обследование необходимо для исключения другой патологии и факторов риска, которые могут ухудшить состояние здоровья. Обязательно нужен осмотр невролога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие состояния заочно лечить невозможно. Здесь нужно постоянное динамическое наблюдение. Это не одномоментная консультация. Снижают давление и конкор, и диротон. Они часто назначаются вместе. Курс гирудотерапии пройти можно. А вообще комбинации лекарств и их дозы надо каждому больному подбирать индивидуально и делать это это вместе в врачом, а не без него.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.