СКАЧКИ АД И ПУЛЬСА

№697768 Скачки АД и пульса
Алина Жен., 36 лет. Россия Катайск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, а то наши доктора не могут точно ничего понять. У меня бывают резкие скачки давления и пульса. С пульсом такие проблемы были давно. Лет 8 уже. В покое всегда тахикардия 90-100. Время от времени пульс неожиданно начинал постепенно учащаться, достигая 160-180 уд. в минуту, так же постепенно спадал. Много раз обследовалась, ЭКГ всегда показывала синусовую тахикардию, ЭХО и ВЭМ были в норме, Холтер фиксировал синусовую тахикардию, не связанную с физ.нигрузкой, то есть в покое до 157 уд. в минуту. Рекомендовали обследовать щитовидку - выявили диффузно-узловые изменения, но гормоны ТТГ и Т4 по сей день в норме. В итоге доктора развели руками, сказали это ВСД. Выписали конкор 2, 5 мг. ежедневно, пью уже 8 лет. В покое пульс стал пореже, но скачки не прекратились. В январе случился приступ, которого раньше не было. Вышла из ванны, резко перехватило дыхание, в груди как-будто образовался вакуум, было ощущение, что кровь от головы отхлынула в ноги, возник страх. Померила давление - оно стало скакать, сначала 140 на 90, затем 150 и 160 на 100. Пульс так же постепенно рос сперва со 125, затем 140 и 158. Меня стало трясти, когда говорила по телефону зуб на зуб не поподал. Вызвала скорую, которая ехала 1,5 часа и ездит она без ЭКГ! За это время выпила 10 мг. анаприлина. Приехал пьяный фельдшер, который даже толком давление не смог померит. На следующий день вызвала терапевта и меня госпитализировали в неврологическое отделение. Там тоже все было шаляй-валяй, врача за 2 недели госпитализации видела всего 2 раза. Кроме феназепама на ночь ничем не лечили, мотивируя, что с моей тахикардией ничего нельзя. За время пребывания в стационаре кризов не было. Провели обследование общий анализ крови, кровь на сахар, гормоны щитовидной железы, холестерин, билирубин - норма. Сделали УЗИ сердца - норма. УЗИ сосудов головного мозга - затруднение венозного оттока во всех бассейнах. Глазное дно-ангиопатия. Анализ мочи на метанефрин и норметанефрин - норма. ВЭМ - проба отрицательная, толерантность к нагрузке низкая. Холтер и профиль АД без конкора. Холтер - скачков пульса не было, все в норме, небольшая экстрасистолия, Средняя ЧСС 99 уд. в минуту. Профиль - АД легкая гипертензия. Максимальное АД было 175 на 84 (шла по лестнице). КТ головного мозга - норма, КТ органов брюшной полости – ангиомиолипома 1 см. правой почки. Выписали с диагнозом: ВСД пароксизмальное течение. Назначили все тот же конкор продолжать пить 2,5 мг. До конца апреля меня ничего не беспокоило. Потом дома отключили батарее и горячую воду, а на улице скачки температурные – с +8 резко на один день +25, затем резко + 4 со шквальным дождем, ветром и снегом , ночью -2. Дома холодина 10-12 градусов. У меня вновь начало повышаться давление. А когда было резкое понижение температуры и магнитные бури, вечером на следующий день произошел опять приступ. Я поужинала, смотрела телевизор, никаких тревог не было, вдруг произошел резкий укол в средце, кровь от головы отхлынула, возникло предобморочной состояние, в голове мелькунула мысль, что сейчас умру. По стенке доползла до прибора с измерением АД. Пульс был 114 уд. в минуту. В этот раз, мне кажется, он возник резко (не постепенно), АД прыгало то 140 на 90, то 155. Меня всю трясло. Я выпила ложку корвалола, таблетку адельфана, 2 таблетки пустырника форте. Пуль понизился до 85, давление долго не падало. Но я заметила, что когда заматывалась в плед от тепла давление немного понидалось до 130 на 80, когда выходила в холодную комнату снова повышалось. Сегодня весь день оно тоже то нормальное, то 130 на 90, то 144, то опять нормальное. Пила конкор и пустырник.
(В больнице я измеряла АД две недели утром и вечером, но там было тепло, хорошо и никаких нагрузок. Все было в норме. Один раз только плвысилось до 140, когда метеорит прилетел на Челябинск)
Я тепреь снова стала бояться этих резких скачков давления и пульса, мне от них очень плохо и каждый раз мысли, что сердце не выдержит.
1. Может ли быть от таких скачков внезапная смерть, инфаркт или инсульт?
2. С чем они все-таки связаны? Может ли так сосудистая система реагировать на холод или это быть какая-то серьезная проблема с сердцем?
3. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
4. Что делать если такой приступ случился в дороге на улице?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Алина! Это нормальные колебания пульса и артериального давления, связанные с неврозом и выраженной физической детренированностью. Проблемы с сердцем нет. Надо срочно начинать ежедневные физические тренировки аэробного типа (бег, игры, плавание).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни внезапной смерти, ни инфаркта, ни инсульта от таких скачков быть не может. За всей этой нестабильностью пульса и давления стоит невроз (ВСД). Такая реакция на холод для неврозов очень характерна. Я считаю, что в данном случае применение анаприлина или других бета-блокаторов оказывает только чисто симптоматическую помощь. А полноценное лечение невроза могут обеспечить только психиатры.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Необходим более детальный распрос и обследование для уточнения причин тахикардии - это могут быть как симпато-адреналовые кризы на фоне невротического расстройства (с элеменами панических атак), так и автономное расстройство вегетативной нервной системы. Для исключение последнего необходимо проведение тилт-теста (см.). Консультация врача-психотерапевта также показана. От результатов зависит тактика лечения. Непосредственных угороз жизни и здоровью нет.