ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№699810 профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Павел Муж., 38 лет. Россия Курск
Добрый день Эдуард Романович! Я частый гость Вашего сайта и обратил внимание на то что редко встречаются вопросы о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Скажите можно ли уменьшить риск сердечно сосудистых осложнений? Немного о себе:в школе два года занимался боксом,много бегал,играл зимой в хоккей,ходил на лыжах. После армии занялся бодибилдингом,принимал метандростинолон. И тогда впервые у меня появилось повышеное АД(130-140/90) и я снизил нагрузки. Со временем АД норализовалось. Но три года назад вновь стало стойко повышеным(135/90),пульс в покое 85-90. Врач назначила мне конкор 2,5мг и эналаприл. Позже появились и ЖЭ. Сейчас принимаю хартил 5мг и конкор 2,5мг. АД 110-120/60-70,ЖЭ сохранились. Неоднократно делал тредмил,холтер,УЗИ сердца-серьёзных патологий выявлено не было. Работаю грузчиком(работа тяжёлая но я привык). ЖЭ бывают и в покое и при нагрузках.Да ещё у меня невроз,при волнении число ЖЭ возрастает. Немного занимаюсь спортом для себя(отжимаюсь от пола,бег трусцой). Моя мама перенесла ишемический инсульт а умерла от инфаркта.Скажите много ли значит наследственость и какие Ваши рекомендации мне? Огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Павел!
Проблемы профилактики не столь индивидуализированы, как вопросы диагностики и лечения. Они достаточно общие, про них можно легко прочитать в книгах или в Интернете, поэтому на сайте для для индивидуальных заочных консультаций они встречаются достаточно редко. При гипертонической болезни наследственность играет сравнительно небольшую роль? а её осложнения в огромной степени зависят от полноценности и систематичности лечения основного заболевания. Вы подобрали хорошую терапию гипертонической болезни. Её надо принимать постоянно, пока давление держится на нормальных цифрах. Постоянные физические нагрузки являются мощным профилактическим средством, так же как контроль за весом, предупреждение ожирения, некоторые ограничения в приеме соли и животных жиров. Есть смысл проверить уровни холестеринов ( сделать липидограмму), чтобы решить вопрос о профилактике атеросклероза лекарственными средствами. Желудочковые экстрасистолы специальной терапии не требуют.