СУПРАВЕНТИКУЛЯРНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№722656 Суправентикулярные экстрасистолы
Олег Муж., 42 лет. Киев
Добрый день Эдуард Романович! Мне 42 года, рост 182, вес 92 кг. Суть вопроса такова: в 2009 году, 20 декабря случился приступ тахикардии порядка 160-180 уд/мин давление подскочило 160/100(скажу честно накануне и в течении дня достаточно сильно злоупотребил спиртным), и последовавшие за ним экстрасистолы (как потом оказалось предсердные). Обратился в больницу, где установили диагноз: нейроцеркулярная дистония по типу экстрасистолии. Пролечился (капельници: рыбоксин, аспаркам, глюкоза. Таблетки панангин, небилет) и на время забыл о проблеме, продолжив прежний образ жизни. Увы, в нем продолжилось злоупотребление спиртным. Приступ тахикардии повторился через 2 года в марте 2012, давление 160/100, правда без дальнейших экстраситсол. Но уже после обеда. В больницу не обращался, самостоятельно попил аспаркам и рыбоксин. Продолжил в том же духе (алкоголь, малоподвижный образ жизни, питание полноценное, но с излишками и перееданием, увы.)
В 2013 опять в марте и тоже после обеда приступ тахикардии повторился, во время его сделали ЭКГ: параксизмальная тахикардия, одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, 160/100. Лег в больницу, но там особых проблем по сердцу не нашли (сделали ЭКГ, УЗИ сердца, тестирование на велотренажоре, который показал высокую толерантность к физическим нагрузкам и отсутствие скрытой сердечной недостаточности) но пролечили сосуды (капельници: пирацитам, вимпоцептин 5 шт.). Выписали с диагнозом: Атеросклероз аорты. Начальные явления кардиосклероза. Выводов не сделал, продолжил в том же духе (не напивался как свинья, но алкоголь употреблял практически ежедневно, 100-200 грам водки, иногда пиво).
В июле опять приступ этой же тахикардии, на следующий день после больше чем обычно выпитого (300-400 грам водки). Снова к врачу, на ЭКГ одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, давление в норме. Пропил таблетки: аспаркам 3 раза в день, тиатриазолин 3 раза в день, АТФ-лонг 2 раза в день, седативное на ночь. К сожалению экстраситолы не проходили, но хоть от алкоголя я отказался. На 9 день принятия таблеток снова приступ параксизмальной тахикардии, опять после обеда. Опять лег лечится.

Результаты обследований:
Клинический анализ крови: В норме
Общий мочи В норме
Биохимический анализ крови:
АСТ 21.5
АЛТ 27.5
Белок 69.2
В-липопртеиды 5.3
Холестерин (общий) 5.61
Билирубин 10.08
Триглицериди. 1.74
Креатинин 80.4
Мочевина 5.91
Глюкоза 4.3
СРБ нет
RF нет
АСЛ «0» 230

Коагулограма: фибриноген 4.0 г/л, этаноловый тест отрицательный, фибриноген В отрицательный, МНВ 1,12, протромбиновое время 13,7 сек.

ЕКГ. При поступлении: ритм синусный, нерегулярный, нечастые стволовые экстрасистолы, чсс 78/мин, Нормальное положение электрической оси сердца. Локальные нарушения внутрижелудочковой проводимости.
ЕКГ. При выписке (через 5 дней) ритм синусный, регулярный, чсс 62/мин. Графика без динамики.

Узи сердца:
Аорта ЛП КДР КСР ТЗСЛЖ ТМШП ФВ
3.3 3.0 5.2 3.5 0.85 0.8 59%
Сократительная функция миокарда сохранена.

Холтер.
Синусный ритм 47-143 за мин. Независимо от времени суток регистрировались одиночные суправетрикулярные экстрасистолы, периодически с аберрацией желудочкового комплекса, что составляет 0,1% комплексов QRS.

Дианоз: Ишемическая болезнь сердца. Атеросклеротический кардтиосклероз с нарушением сердечного ритма по типу экстрасистолии, СН 0ст.

Назначили:
Бетелок ЗОК 50 мг – полтаблетки 1 раз утром
Кардиомагнил 75 мг – 1 таб. 1 раз вечером.
АТФ-лонг, тиатриазолин и успокоительное.

При этом: давление последний месяц 110/120на70/80, правда по вечерам бывает 96 на 66, болей в груди нет и не было, одышка после нагрузок не значительна есть, при приступах тахикардии самочуствие нормальное кроме страха и дискомфорта, но увы, периодически бываю экстрасистолы при которых чувствую дискомфорт.

Теперь собственно вопрос: образ жизни изменил (алкоголю-нет, антихолестериновая диета, физическая активность), но меня смущает необходимость приема Бетелока и Кардиомагнила постоянно (так сказала кардиолог, ну миниму год), это необходимо? И второе: меня смущает диагноз ИБС, как-то мало оснований?
Спасибо за ответ. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!
Я согласен с Вами: для диагноза ИБС, кардиосклероз оснований мало. И диагноз этот выглядит малоубедительным. Все нарушения ритма сердца, которые Вы описываете, и те неприятные ощущения, которые им сопутствуют, скорее всего можно объяснить излишним употреблением алкоголя. Судя по результатам обследования, Вы во-время спохватились, ничего необратимого с сердцем развиться не успело и если Ваши намерения совсем перестать употреблять алкоголь серьезны, то можно рассчитывать на хорошее обратное развитие всей симптоматики. Необходимости в приеме беталока и кардиомагнила я не вижу. Экстрасистолия не заслуживает серьезного внимания и не нуждается в лекарственной терапии. Приступы суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, которые у Вас бывали и регистрировались неотложного вмешательства не требуют. Может быть их вообще больше не будет. Если они будут повторяться, надо будет пройти ЭФИ - электро-физиологическое исследование. Возможно по его результатам Вам будет предложена РЧА радиочастотная абляция, которая обычно полностью прекращает такие приступы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Олег, для диагноза ИБС нет никаких оснований нет, а диагноза "атеросклеротический кардиосклероз" просто не существует в природе. Причины для нарушений ритма могут быть разные, помимо ишемической болезни сердца. Из изложенного Вами неясно, что за тип пароксизмальной тахикардии у Вас отмечался, а без этого все рекомендации малообоснованы.