КОРРЕКТНОСТЬ НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ

№723033 Корректность назначенного лечения
Петр Иванович Муж., 70 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день,

Три года назад перенес двустороннюю пневмонию, после чего попал в отделение кардиологии и мне также был поставлен диагноз ИБС,ГБ 2ф.кл, ХСН 2ст, назначена терапия- дигоксин 1т/д 5дн/нед кроме суб и воскр, верошпирон 25 мг 2р/дн, кардиомагнил 1т/дн

Данные Экг- ФП с ЧЖС 101 удар в мин, угол а 46 гр,умеренное диффузное нарушение реполяризации миокарда, в динамике урежение ЧЖС до 86 мин

ЭХО- кинетика клапанов не изменена, раскрытие клапанов аорты 1,6 ( N более 15 мм) МН 2 ст узким потоком ТН 2 ст. легочная гипертензия 1 ст. скорость потока на АК 110 ( N 100 - 170 т)см/сек, кинез снижен во всех отделах

За три года терапии я периодически чувствовал аритмию, слабость, заторможенность и иногда полное отсутствие сил, стало падать зрение.

Недавно решил вновь обратиться к кардиологу, после осмотра и ЭКГ врач сделал заключение- идиопатическая постоянная форма ФП,ГБ 2 ст риск 3, ХСН 2 ф.кл, рекомендовано- ЭХО, Т4, ТТГ, УЗИ щитовидной железы , врач рекомендовал мне также пройти обследование в стационаре и назначил терапию - Эгилок 50 мг 1 т 2р/д, Дигоксин - 0,25 мг по 1/2 т утро, Ксарелто 20 мг 1 т вечер, Престариум А 5 мг по 1/2 т вечер

Согласны ли вы с назначенным лечением в первом и втором случае, почему они так отличаются ?
Следует ли мне пить назначенные препараты до обследования в стационаре или я должен предерживаться старой терапии до обследования ?

Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Пётр Иванович, для назначения терапии врач должен знать намного больше, чем только диагноз (который в чём-то может быть и неверным). Последние назначения кардиолога выглядят вполне адекватными. Больше ничего по сообщённой Вами информации сказать нельзя. Также следует иметь в виду, что терапия в стационаре может быть ограничена имеющимися там препаратами. Так, эффективного препарата Ксарелто там наверняка не будет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вторая схема лечения лучше: и доза дигоксина более аккуратна, и назначение ксарелто уменьшает риск тромбоэмболий и ишемических инсультов, хотя я бы предпочел суточную дозу уменьшить до 10 мг. Эту схему можно начинать уже сейчас, не дожидаясь обследования в стационаре. Но самое главное: лечение сердечной недостаточности и мерцательной аритмии нельзя определять одномоментно. Эти состояния требуют постоянного динамического наблюдения лечащего врача с гибкой коррекцией назначаемых доз в зависимости от состояния и самочувствия больного. Заочной консультацией тут не обойтись. А дефицитные препараты в стационар можно взять с собой, это не проблема.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Адекватность лечения Вы оцените сами, но второй вариант выглядит более разумным.