ЛИМФОЦИТОЗ

№735491 Лимфоцитоз
Алиса Жен., 24 лет. Кишинев
Здравствуйте, Эдуард Романович. Очень прошу Вас помочь мне по одному вопросу, правда не знаю, если он имеет отношение к кардиологии. Помощь нужна моему другу.
1. Ему 23, пол мужской
2. Ранее перенесённые заболевания: хронических заболеваний, аллергий, инфекционных нет; в детстве только ветряная оспа. Наследственность: родные дядя и тётя по матери умерли от рака; мать, отец и сестра здоровы. Недавние заболевания: полтора месяца назад (сентябрь 2013) был простужен, не лечиося, в итоге - бронхит, анализов не сдавал. ЛОР диагностировал и назначил ципрофлоксацин по 0.5 г 2 р/д, нимесил 1 пак. 1 р/д, кетоконазол 200 мг 1 р/д, полоскание горла, обильное питье в течение 5 дней. Через 5 дней лечения он всё ещё немного кашлял, но в течение ещё 2-3 дней всё прошло.
3. Симптомы болезни: чувствует слабость, утомляемость, плохо высыпается в течение 1.5 - 2 месяцев. Утомляемость была ещё до бронхита и его лечения.
4. Слабость, утомляемость, лимфоузлы не увеличены, находится в стрессе на работе (физически не работает).
5. 12.10.2013 сделал общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости.
УЗИ: без патологий
ОАК:
- гемоглобин 152 г/л
- эритроциты 4.9*10*12 /л
- цветовой показатель 0.93
- лейкоциты 4.0*10*9 /л
- палочкоядерные нейтрофилы 4%
- сегментоядерные нейтрофилы 38%
- эозинофилы 3%
- лимфоциты 52%
- моноциты 3%
- СОЭ 4 мм/ч
ОАМ:
- реакция кислая
- цвет жёлтый
- прозрачная
- белок и глюкоза отсутствуют
- плоский эпителий: единичный в поле зрения
- лейкоциты: 1-2 в поле зрения
- слизь: +
6,7 никакого лечения не назначалось
8. Скажите пожалуйста, чем могут быть вызваны изменения в крови, я очень переживаю. Какие ещё тесты и анализы нужно сдать и к какому специалисту обратиться в случае чего?
Спасибо огромное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алиса!
Я не вижу в представленном анализе крови никакой особой патологии. Относительный лимфоцитоз такой степени часто наблюдается во время и после самых различных инфекций, в том числе бронхита. У Вас нет оснований для беспокойства. Через 2-3 недели можно повторить такой анализ и сравнить лейкоцитарную формулу. Необходимость обращаться к каким-либо специалистам, по-моему, отсутствует.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если молодой человек находится в длительном стрессе, то его жалобы могут иметь невротическую природу. Показан осмотр врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
анализ-норма