ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№789435 Ишемическая болезнь сердца
Ирина Жен., 43 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Мне 43 года без вредных привычек,миома 4 см. Четыре месяца назад при кардиотренировке появилась давящая боль в левой половине грудной клетки с иррадиацией в руку, шею, спину,не зависела от положения тела и дыхания. Боль не прошла после прекращения физ нагрузки, корвалол, валидол боль не сняли и она держалась несколько дней. Следующие попытки кардиозанятий закончились болью, только теперь она была похожа на ощущение занозы в области верхушки легкого с выходом под лопатку. Сделала ЭКГ - норма. Анализы крови: глюкоза 5,78; холестерин 5,14; ЛПНП 3,27; ЛПВП 1,84; триглицериды 0,97,гемоглобин 108; ферритин 3,7; ОЖСС 59,4 железо 4,5. ЭХО КГ незначительный пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией, незначительная трехстворчатая регургитация. Кардиолог сказал, что причина боли не кардиологическая и направил на консультацию к неврологу и гастроэнтерологу. Была у двух неврологов: одна сразу отправила к кардиологу, другая - выставила предварительно: ИБС, тромбофиллия, синдром передней грудной стенки, рекомендовала сдать дополнительные анализы крови, холтер, стресс ЭХО с тредмилом. Вот анализы: Т4 своб 15,10; Т3 своб 2,75, ТТГ 3,71; гомоцистеин 9,64; тромбиновое время 17,8; фибриноген 2,72; антитромбин !!! 99,7; плазминоген 97,4; РФМК 4,0 Заключение: коагулограмма нормоагрегация. Адгезивно-агрегационная активность тромбоцитов: ристомицин 44; АДФ 58; Коллаген 26 Заключение : гипоагрегация с ристомицином, коллагеном. Рекомендуется определение ф.Виллебранда. Был еще анализ на кардиогенетику, т.к. у моего папы инсульт был в 53 года( пил каждый день и выкуривыл по 2 пачки Беломора), три позиции были не в норме: F13 (TT гомозиготная патология),ITGB3 (TC гетерозиготная патология), SERPINE1 ( 4G- 4G гомозиготная патология). ХОЛТЕР: За 24 часа миниторирования синусовый ритм со средней ЧСС 75 уд/мин. В течение суток зарегистрированиы редкие одиночные, парные (16куплетов) и сгруппированные (1 эпизод) предсердные экстрасистолы. Патологические паузы не зарегистрированы. По каналу №1 в течении суток зарегистрировано 12 эпизодов корытообразной депрессии с.ST более 1,0 мм, общей продолжительностью 36 минут. Динамика с.ST наблюдалась на фоне ускорения ритма более 110 уд/мин( как правило во время физ нагрузки), нередко совпадала с жалобами на давящую боль в области сердца с иррадиацией в руку, шею. Максимальная депрессия с.ST -1,3 мм зарегистрирована в 20ч 17 мин при ЧСС 154 уд/мин (во время кардиозарядки). Имея на руках такой результат, у меня стало повышаться АД до 160/100 3 раза при моей норме АД 110-70. Честно скажу, ударилась в панику,появилась тошнота, не могла стоять на месте и вообще слегла. В таком состоянии меня увезли на скорой с АД 160/100 и давящей болью за грудиной. в стационаре сделали еще один ХОЛТЕР: наджелудочковая эктопическая активность:19 одиночных, 4 парных экстрасистолы и 2 пробежки НЖ тахикардии. Максимальная и быстрейшая пробежка из 9 НЖ комплексов в 20 ч 58 мин со ЧЖС 117 в мин. Минимальная пробежка из 3 НЖ комплексов со ср7 ЧЖС 92 в мин в 00ч 50 мин. На фоне учащения ЧСС ( физ нагрузки) в ll, lll, a VF, V5 регистрируется тенденция к депрессии с.ST 0,5-0,7 мм с переходом в положительный з. Т. Примечание: в aVL постоянный rS комплекс в сочетании с отрицательным з. Р и з.Т. Стресс - ЭХОкардиография с тредмилом: ЧСС исходная 63, макс. 163 в мин. АД исходное 110/86, макс 179/877 Ишемические изменения ЭКГ не зарегистрированы, нарушений ритма сердца во время исследования не зарегистрировано, жалобы на отдышку. АД вернулось к исходному значению на 9 минуте отдыха. Заключение : проба отрицательная. Замедленное восстановление АД. Делали коронарографию : все сосуды скрдца без гемодинамически значимых стенозов. ФГДС : Органической патологии не выявлено, в желудке незначительная примесь желчи. Рентген позвоночника Шейного и грудного отдела: Остеохондроз Th 3-8. Реберно-поперечный артроз Th8-Th9-Th10. Деформирующий спондилоартроз ШОП, остеохондроз С2-С6. Получено лечение: антиагреганты, антикоагулянты, Вблокаторы, статины. При выписки из больницы крапивница по всему туловищу держалась 4 дня. Диагноз ИБС стенокардия напряжения ФК 2 в сочетании с микроваскулярной дисфункцией ( синдром Х), анемия. Рекомендовано: кардиомагнил, аторовастин, конкор. Через месяц повторно холтер. Весь диагноз строится на связи появления боли с физ нагрузкой и характерной иррадиацией, высокий холестерин и резельтаты двух холтеров. А длительная боль ( неделями) они списали на Х синдром. Но есть кардиолог, который и сейчас исключает ИБС. Последний невролог считает, что мои боли вполне могут быть неврологического характера, на зав кардиологии убедила ее, что я больше кардиологический пациент. Кагда была в стационаре, самочувствие было ужасным: тошнило, слабость, вздрагивала от бытового шума. Улучшение было перед выпиской, я связываю в приемом успокоительных таблеток перед коронарографией. Сейчас делаю массаж, плавание, диета, зарядка. Таблетки не пью. Боль по-прежнему есть, может жавить в обл сердца с иррадиацией в руку и шею, иногда просто в области шей как с левой, так и с правой стороны, иногда давит за грудиной. Как вы думаете это средце или неврология?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, все это не сердечное заболевание. Тут заинтересованы мышцы, связки и нервы передней стенки грудной клетки и состояние нервной системы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ИБС точно нет. Боль, прежде всего связана с существованием невроза . Его надо полечить у психотерапевта.