ОТЕКИ ОБОИХ НОГ

№797549 Отеки обоих ног
Елена Жен., 28 лет. Россия Орел
Добрый день! Меня зовут Елена, мне 28 лет. Месяц назад отекла левая нога (голеностоп), а через неделю и правая, отеки к утру не спадают. В это время никаких лекарств не принимала, ударов, растяжений и вывихов не было, единственное накануне сильно поругалась с мужем, перенервничала. Делала УЗИ почек, сердца и голеностопа - все в порядке, рентген голеностопа - все в порядке, щитовидная железа - в норме. Сердечно сосудистый хирург также не выявил проблем связанных с отеком голеностопа. Общие анализы мочи и крови в норме. Сделала биохимический анализ крови сегодня, пока результатов нет. Прошла курс лечения у терапевта: уколы Вольтарена - 5 дней, ибупрофен и мазь траксевазин - не помогло, отек не спал. Прошла курс лечения у ревматолога: гель долобене, потом диклофенак, плюс компрессы с помощью димексида (1:1 с водой на 30-40 минут), я их делала только 3 дня, так как раздражал запах, заменила на водочные на всю ночь - отеки не спали, а только водочным компрессом сожгла немного кожу на левой ноге. Когда делали УЗИ голеностопа обоих ног сказали что проходимость вен нормальная, даже самых глубоких, тромбов нет, предположили что у меня лимфостаз, но сердечно - сосудистый хирург говорит что вряд ли это лимфостаз... В итоге, прошел месяц, а отеки не прошли... Всем врачам говорила, что 6 лет назад после стресса я попала в больницу, диагноз сердечная аритмия, кардионевроз (отеков не было), думала что после ссоры с мужем поднялось давление и т.д., они мне сказали что это вряд ли повлияло на отек.

Подскажите, возможно какое -либо кардиологическое заболевание может повлиять на отек голеностопа?

P.S. ЭКГ не делала. Дня через три-четыре как начали отекать ноги я бросила курить (3 дня клеила пластырь Никоретте), до сих пор не курю.

http://s016.radikal.ru/i335/1407/cc/0685454d99bf.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Картинка не открылась.
Если нет заболевания сердца (неврозы к заболеваниям сердца не относятся, даже если они "кардио-"), то и сердечной недостаточности быть не может (на пустом месте). Надо искать иную причину.
Повышение давления на фоне ссоры не может привести к какой-либо декомпенсации работы здорового сердца.
Более ничего сказать по такой информации не могу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Я такого заболевания не знаю.