ВОПРОС О СТЕНОКАРДИИ

№828664 Вопрос о стенокардии
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Москва
Доброго времени суток уважаемые врачи! Вопрос следующий, после сильного стресса через день начало болеть сердце, между грудей за грудиной посередине чуть правее на пару мм, в одной точке. Характер боли описать не могу. Вроде как прохватывает легонько так, дискомфорт, в полном покое легче , от дыхания почти не зависит редко на выдохе всхатывает. Давление 110/70-123/81 пульс 80. Сегодня ездила на ЭКГ расшифровка будет готова завтра, однако врач который делал сказал что все нормально кроме частого пульса. Эго я списываю на испуг и волнение. Посоветовали к неврологу. Однако боль так и не прошла. Год назад эхо кг без патологий. Предыдущие ЭКГ без патологий, раз в год. Кровь общая неделю назад идеальная. Вопрос таков, можно ли исключить стенокардию и что этот дискомфорт не связан с сердцем. В анамнезе пролапс митрального клапана 1 степени. Функциональные шумы, но мне сказали что это вариант нормы. Синусовая тахикардия 92 удара на прошлой ЭКГ. Так же от волнения.Выпила валерьянку особого эффекта нет. Мифическая всд, к слову боль никуда вроде не иррадирует.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ответ таков: можно полностью исключить стенокардию. Глупость это - сами размышления о ней в Вашем возрасте. И дискамфорт этот не связан с сердцем. После сильного стресса всегда возникают какие-то невротические проявления, вот это и есть Ваш "дискомфорт".Тут все от головы, а не от сердца. А ВСД совсем не мифическая, если Вам больше нравится, можете называть её НЦД, это звучит солиднее, или вот психиатры такие неврозы называют соматоформными вегетативными расстройствами, это уже вызывает особое уважение, так сказать невроз с высшим образованием. А суть-то одна.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ЭКГ, конечно, надо увидеть, но описание совершенно не относится к стенокардии.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.