БОЛЕВОЙ/НЕБОЛЕВОЙ

№849844 Болевой/Неболевой
Ната Жен., 32 лет. Балаково
Здравствуйте! Если можно, объясните, пожалуйста. Не могу разобраться, а надо, потому что надо будет сопровождать пациентку к специалисту-кардиологу. Бывает, что заболевание, не проявившее себя явно болевыми симптомами, квалифицируют как болевое и назначают лекарства и от боли тоже?

Маме поставили в больнице диагноз «инфаркт миокарда нетрансмуральный, переднеперегородочный» с характеристикой «болевой». Первоначальный диагноз в день обращения был «мерцательная аритмия».

До госпитализации никаких болевых симптомов в области сердца или в левой стороне тела у нее не было, это могу сказать с уверенностью, сильно болела временами голова, скакало давление, были приступы повышенного сердцебиения.

В больнице болезненные симптомы в области сердца были несколько раз. Один из этих разов был, когда ей передозировали физиотенз и было резкое снижение давления, нижнее до 40, еще были болезненные ощущения во время системы калий-кальций-магний, в вечернее время пару раз бывали болезненные ощущения небольшой интенсивности в состоянии покоя.

В курсе лечения была система с сорбидином на несколько часов, в течение ее было плохое самочувствие и головная боль. Насколько могла понять, сорбидин тоже от боли в сердце.

После больницы в схеме лечения среди других препаратов у нее есть эринит 3 раза в день и дополнительно сверх этого в случае болезненных ощущений в области сердца, как понимаю, это средство именно от болей. Про то, что у нее есть стенокардия, никто нам не говорил.

Как вы считаете, это нормальная ситуация? Если здесь что-то не так, какое-то нежелательное влияние на пациентку это могло оказать? А может, все так и должно было быть? Если сочтете возможным, помогите, пожалуйста, и заранее прошу прощения за возможную некорректность. Очень нужно понять.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понимаю смысла Ваших претензий и не хочу участвовать в этом разборе. Это не медицинская консультация. Ищите другого арбитра.