МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№875061 Мерцательная аритмия
Марина Жен., 53 лет. Астраханка
Уважаемый доктор! После протезирования митрального и аортального клапанов в 2009 году механическими протезами,3-5 раз в год срывается ритм на мерцательную аритмию.Постоянно принимаю варфарин под контролем МНО,престариум 2.5 мг и сотогексал по 40 мг утром и вечером. ЧСС на этих препаратах 50-60. Ритм срывается в основном в покое или ночью,когда ЧСС еще меньше, т.е. на брадикардии начинается неритмичное серцебиение,которое переходит в мерцательную аритмию с ЧСС 110-130.Ритм восстанавливаю большими дозами сотогексала в течении 3-8 дней. Скажите,пожалуйста,как мне поддерживать ритм,не допуская брадикардии в покое,которая как мне кажется,провоцирует мерцательную аритмию? Я ведь пью для поддержания и так минимальные дозы сотогексала. Можно ли мне заменить сотогексал для профилактики М А утренним приемом кардиоселективного конкора? Ритм может еще срываться после того как я понервничаю,но не на сильном сердцебиение,а когда оно начинает замедляться. Бывает что добежав до отправляющего автобуса и войдя в него,остановившись,срывается ритм.Но никогда этого не происходит при физической нагрузки,снижаемой постепенно. Подскажите,пожалуйста,наиболее эффективный препарат, давление у меня подскакивает до 150-160 когда я общаюсь с людьми и в душе переживаю. Может быть конкор в моем случае меньше будет снижать ритм и сделает более спокойной нервную систему? Заранее благодарю вас за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
КОНКОР попробовать можно, но поскольку он в той или иной степени сам снижает частоту сердцебинеий, то мне кажется, что надо взять КОНКОР КОР в таблетках по 2,5 мг и принимать по одной таблетке один раз в день. Можно попробовать принимать ВЕРАПАМИЛ, но опять-так с маленькой дозы.