БОЛЬ В ЛОПАТКЕ В ЛЕВОЙ

№890487 боль в лопатке в левой
анна Жен., 69 лет. дмитров дмитров
Мама принимает гипертензивную терапию, гипотиазид и микардис, пару раз в месяц от долгого пребывания на ногах начинает болеть под лопаткой, прям ломит, как будто копала, потом как будто спина наливается и боль спускается даже ниже до талии,но в основном в лопатку как будто вступает, если ложится то боль уменьшается почти сразу. Так вот в такие дни обязательно повышается давление, вчера от нормальных 115/70 через час 130/80 и 165/95 через час. Был принять физиотенз, давление пришел в норму постепенно. Так может ли быть связаны эти болевые ощущением, с поднятием давления? Год назад, перед назначением терапии были проведены узи сосудов мозга, найдена извитость, врач сказал они не влияет не на что, узи сердца все в норме, суточные экг и давление норма,биохимия в порядке. Причина так и не найдена гипертонии. К кому идти,к неврологу? Там стоит диагноз остеозондроз, боль в левой лопатке, маме 69 будет. Очень волнуюсь! Почитала, что давление еще может быть почечным, но никто из кардиологов это не предполагал, нижнее обычно 95 это в криз, выше не поднимается
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Когда больно, давление повышается у всех.
Причину гипертонии мы в большинстве случаев и не знаем.
Программа обследования для исключения вторичных форм (симптоматических) гипертонии известна каждому терапевту или кардиологу. Уверен, что исходно это обследование проводилось.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При любых болях давление обычно повышается. Это нормальная физиологическая реакция. По таким данным нельзя судить о гипертонии. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.