ЭХОКГ

№894239 эхокг
светлана Жен., 23 лет. Россия Рязань
Здравствуйте , помогите разобраться пожалуйста, делали эхокг ребенку сразу после роддома ему было 5 дней на тот момент сейчас 1,5 месяца ему в роддоме услышали шумок и я решила просто проверить сердечко
Помогите разобраться Эхокг
Левое предсердие :РАЗМЕР ПОЛОСТИ 10мм , норма.
митральный клапан :створки тонкие , движение обычное
кровоток по доплеркг :градиент давления 1,9 , степень регургитации+
Митрально-полулунное фиброзное продолжение есть.
ЛЕВЫЙ желудочек норма, размер полости:систола 11, диастола 18 , КДО 10мл, КСО 3мл, УО 7мл, ФВ 71%, ФУ 38%, толщина задней и ЛЖ:
диастола 3 мм
МЕЖЖЕЛУДОчНАЯ перегородка видна на всем протяжении, характер движения Мжп обычный, толщина 4
АоРТА :диаметр кольца7, створки клапана:3 тонкие, кровоток по доплеркг :градиент давления 3,1 , степень регургитации нет
дуга аорты без особенностей.
ПРАВОЕ предсердие норма, коронарный синус норма,
МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ перегородка ООО 3мм, сброс не постоянный лево- правый
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ клапан : створки тонкиеё движение обычное, кровоток по доплеркг: градиент давления 2,4, степень регургитации 1+
ПРАВЫЙ желудочек норма, расчетное систолитическое давление в полости правого желудочека 24мм рт ст
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ :диаметр кольца 7 , створки клапана утолщены по краю, кровоток по доплеркг не изменен, градиент давления 4,0 мм рт ст, степень регургитации 1+
Заключение:Открытое овальное окно без нарушений гемодинамики.ДТЛЖ,. Но меня насторожило, что у легочной артериии створки утолщены по краю, что это может быть ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что не ясно? Вам нужно рассказать, что такое ООО?
Уплотнение створок - это субьективная материя.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это все варианты нормы. Повторите УЗИ через год.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По своей сути это норма. Но необходимо проследить динамику через год.