ПРИСТУПЫ

№896445 приступы
Руслан Муж., 37 лет. РФ Орёл
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович, в настоящий момент беспокоят приступы сердечные, около месяца уже, бывают раз в неделю, а бывают 2 раза в день, сердце бьётся как то беспорядочно то ускоряясь то замедляясь с частыми экстрасистолами бывает даже через 1-2-3удара и ещё как будто дополнительные удары сердца как бы другой ритм параллельно, руки и ноги холодеют длится минут 7-10 может, а бывает совсем короткие т.е. длятся секунды или пару минут, может быть это мерцательная аритмия? выпиваю 10мг анаприлина и корвалол 20-30кап капель всё проходит, так в целом сердце вообще не болит сейчас (раньше бывало побаливало), после лечения ДТЗ(тиреотоксикоза) радиойодом, теперь у меня гипотиреоз который никак не могу скомпенсировать на данный момент Т4св 8.3пмоль/л (9.0 - 22.0) ТТГ- 31 мЕд/лпри норме(0.4-4) месяц назад почти уже в норме были гормоны на 50мкг эутирокса но если повышал дозу тироксина до 75мкг усиливалась ЭС в том числе и групповая, после чего попробовали отменить совсем тироксин на 3 недели и как результат ТТГ вырос вновь т.е. щитовидка видимо в отключке, ведут меня 2 эндокринолога платный и бесплатный, один рекомендует сразу полную заместительную терапию т.е. 1,6 мкг на кг веса настаивая что все проблемы с сердцем из за гипотиреоза, который нужно как можно быстрее скомпенсировать, другой рекомендует поднимать дозу тироксина медленно т.е. на 25мкг в месяц с регулярным контролем гормонов, рекомендуют бетаблокаторы, принимаю только 1.25 конкора утром и всё, но похоже он совсем перестал помогать т.е. ритм он возможно уменьшает хотя он у меня и так 60-75 и давление последнее время низковато для меня, 115-105/80-75 но на приступы не влияет, а можно ли их (бетаблокаторы) вообще принимать сейчас когда я в гипотиреозе и пью тироксин пишут что нежелательно? Мне хорошо помогает анаприлин и корвалол, а конкор, по моему на ЭС вообще не влияет, только сдерживает ритм и снижает давление, по крайней мере у меня. Что делать сейчас, посоветуйте как Кардиолог, можно ли принимать анаприлин хотя бы по 10мг-2-3 раза в день, мне достаточно этого, отменить сразу конкор 1.25 или оставить? Вызывает ли привыкание анаприлин, может что то другое порекомендуете, какое Ваше мнение на счёт назначения сразу полной заместительной дозы тироксина, с такими приступами стоит ли пробовать? Эндокринологи в поликлинике футболят к кардиологам а кардиологи к эндокринологам при чём все друг друга поливая по чём зря, да и сами поликлиники у нас в джунгли превратились все орут ругаются карман оттопыривают, а лечить всё равно не хотят, нервяк один, а в МРНЦ РАМН в Москве, где РЙТ делал, мне профессор сказал, что у нас в городе вообще нет нормальных эндокринологов и порекомендовал к ним не обращаться - очень ободряющий факт! Простите что жалуюсь Вам, просто я немного в растерянности, куда же делись настоящие врачи, в поликлиниках даже не осматривают не щупают не расспрашивают анализ на гормоны делается 2 недели хотя в платной лаборатории 1день и т.д.! К платному кардиологу ходил - он назначил предуктал МВ, магнерот, провёл кучу анализов но назначений не изменил, видимо это всё чем он может помочь но на форуме я читал что ни то ни другое средство особо не помогает при моём заболевании! Я готов и могу платить за медуслуги и отношусь к этому с пониманием и совершенно спокойно, но будет ли результат - это вопрос, уже и не хочется идти ни к бесплатным ни к платным! Очень доверяю Вам Эдуард Романович! Низкий поклон Вам за ваш многолетний труд - жаль что таких Людей очень мало!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Руслан!

АНАПРИЛИНОМ пользоваться можно. Привыкания он не вызывает. К КОРВАЛОЛУ я отношусь неодобрительно. От случая к случаю можно, а постоянно - не надо. Гормон лучше добавлять не сразу, а постепенно, ориентируясь не только показатели гормонов, но и на самочувствие, Вам должно быть хорошо - это высший критерий.
     Сочетать АНАПРИЛИН с КОНКОРОМ не надо, это комбинация нерациональная. А с КОНКОРОМ в пределах суточных доз 1,25 - 2,5 мг я бы еще поработал, он как-то надежнее АНАПРИЛИНА, эффект более стойкий и постоянный.
      Доброго Вам здоровья!