КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА ПО ДАННЫМ СУТОЧНОГО МОНИТОРА

№907712 Консультация кардиолога по данным суточного монитора
Андрей Муж., 53 лет. Санкт_Петербург
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вас дать консультацию и если возможно рекомендации по результатам суточного монитора. Мне 53 года. Ранее при обследованиях у кардиолога серьезных проблем не выявлялось. Но гипертония присутствует уже несколько лет. Последние 1,5 года принимаю ВАЛЗ-80 мг и Эскорди-Кор 2,5 мг. Чувствовал себя нормально до последнего момента. Но переболел ОРВИ и начались недомогания плюс были нагрузки в тренажерном зале. Суточный монитор 16.03.2016 (Инкарт) выявил следующее:
1. ЧСС в течение суток в пределах возрастной группы (днем-макс-140, мин 63, ночью макс-86, мин-51.
2.Циркадный индекс 142%
3.В течение суток субмакс. ЧСС-84%
4.Ритмы и нарушения ритма сердца:
-Синусовый ритм общей длительностью 1.00.02.20 с ЧСС от 51 до 140 уд/мин
-Одиночная желудочковая экстрасистола 1 типа. Всего 432 шт .(18 в час). 340 днем(22 в час) 92 ночью(11 в час)
-Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы - 1-днем. Ночью-нет.
-Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всего 512 (21 в час).Дем 506(33 в час), ночью 6 (1 в час)
-Парные наджелудочковые экстрасистолы.Всего 3 (менее 1 в час).Днем -3. Ночью-нет
-Желудочковая экстрасистолия 5 градации по RYAN.
-Наджелудочковые аритмии -выше нормы.
-Патологическое число желудочковых аритмий, нехарактерных для здоровых лиц.
5. Оценка ишемических изменений:
-Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST - 3 мин.
-Индекс ишемии-238 мкв/мин.
- В течении времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подьема по лестнице мощностью от 128 до 138 ВТ. Обьем выполненной работы от 1785 до 1785кг/м с ЧСС от 133 до 140 уд\мин, что соответствует 80-84% от максим. для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях.
-Толерантность к нагрузке - выше средней
-Во время 2 и 3 нагрузок (при подьеме по лестнице на 7 этаж) возникли изменения ЭКГ.
-Максимальная депрессия в ишемии(-86мкВ)
-Максимальная ЧСС днем 140 уд/мин
6.Анализ QT интервала:
-В течение суток наблюдалось удлинение корригир. QT -интервала свыше 450 мс в течение 15 мин (1% от времени).
7. Оценканарушений дыхания.
-Время сна пригодное для анализа 08.33.10. За время сназарегистрированы дыхательные нарушения:
-12 апноэ от10 до 20 сек, в общей сложности 00.02.48 (1 %)
-8 гипноэ от 11 до 52 сек, в общей сложности 00.02.49(1%)
-Общая длительность апноэ/гипноэ 00.05.37(1%).
-ИАГ-2, что соответствует норме.
8.Динамика АД.
-Пульсовое АД -44 мм.рт.ст -норма
-Ночное снижение САД -22% повышенное
-Ночное снижение ДАД -21 % повышенное
-Утренний подьем САД -64 мм.рт.ст. -повышенный
-Скорость подьема САД-23 мм.рт.ст/час
-Утренний подьем ДАД - 40 мм.рт.ст. -повышенный
-Скорость подьема ДАД -14 мм.рт.ст/час
-Динамика АД в пределах нормальных значений в течении всех суток.
-Обращает внимание кратковременные понижения АД до 94/49 мм.рт.ст в 00.11 и 62/39 мм.рт.ст. в 06.37.\
-Снижение САД и ДАД ночью избыточное. overdipper.
9.Оценка вариабельности RR:
-Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение ВЧ и НЧ компонентов сбаланситровано.
-ВРС значительно снижена. Выполнено критериев снижения: всего 3, ночью 4, утром 4.
10.Анализ PQ интервала.
-АВ блокада 1 степени не обнаружена.
Вопросы:
1. Насколько опасны обнаруженные экстрасистолы и их количество ? И если можно рекомендации.
2.Насколько серьезны ишемические изменения? И если можно рекомендации.
3. По рекомендации врача начал принимать Конкор -2,5 мг.
4. Можно ли продолжать физические нагрузки и какие?. Какова должна быть ЧСС при физических нагрузках, если обнаружены ишемические изменения?
Спасибо.
Андрей
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Андрей! В результатах исследования ничего опасного для жизни нет. Ишемические изменения по ХМЭКГ не информативны. Вы имеете артериальную гипертонию, которая сделала это исследование совсем для этой цели неприемлемым. Нужен тест с физической нагрузкой (ВЭМ, например). Если тренировки не доставляют неприятных ощущений, то продолжать их нужно, это очень полезно.Только Ваше самочувствие (а не подсчёт пульса) должны быть Вашими контролёрами при физических усилиях). На экстрасистолы можно просто не обращать внимания. Цифры артериального давления Вы не приводите, их может скорректировать Ваш врач (терапевт или кардиолог).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Ишемические изменения, которые не дают клинических проявлений, тоже не опасны.
Можно продолжать физические нагрузки до частоты сердцебиений в 120-140 в минуту при хорошем самочувствии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Спокойно можете продолжать занятия.