КУПИРОВАНИЕ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№908304 купирование мерцательной аритмии
виктор петрович Муж., 71 лет. россия златоуст
71год. В 2011г.была операция на сердце-протезирование МК механическим протезом,пластика стрикуспидального клапана по ДеВега,АКШ ЗБВ ПКА,РЧ фрагментация ЛП по схеме mini-maze.лигирование ушка левого предсердия.Персистирующая форма фибрилляции предсердий. Периодически бывают приступы срыва ритма(мерцательная аритмия). Экг от 29.02.16г.QRS -114мс,QT/QTcВ-388/457мс,PQ-(392)мс, P-(206)мс,RR/PP-720/720 мс,P/QRS/T-/ /-15/ 40град,QTD/QTcBD-30/35 мс.Sokolow-2.9мВ,NK-12. ЭОС отклонена влево. Блокада передней ветви ЛНПГ.Признаки гипертрофии левого желудочкв. Регулярно принимаю КОРДАРОН 200 по схеме 5(-2)дня,БЕТАЛОК ЗОК 25,ВАРФАРИН 4,375мг,ПРЕСТАНС 5+10, РОЗУВАСТАТИН 10
. ЭХО от 18.02.16г
Левый желудочек-движение задней стенки-нормокинезия толщиназ.ст-1,2см,движение мжп-правильное толщина мжп-1,3с КДР-5,3см КСР-3,5см ФВ-62% СИ - КДО-135мл КСО-54мл УО-84л МО- л ДS-33% ПН- с ПИ- ПИР- с митальный клапан-протез левое предсердие-3,2см аорта: Внутренний диаметр на уровне синусов вальсальвы – 3,6см
особенности – б/о
аортальный клапан: кол-во створок - 3
смыкание створок в диастолу - полное сепарация створок в систолу - 2,3 см особенности -б/о правый желудочек ; 2,4 см правое предсердие:5,1х3,4 см трехстворчатый клапан—б/о клапан легочного ствола: волна “а” сглажена допплерография: на митральном клапане скорость в фазу предсердного наполнения больше чем в фазу в фазу быстрого наполнения.
На ТК регургитация площадью 15% от площади правого предсердия. НА АК регургитация узкой струей на глубину 2,1 см. Систолическое давление в легочной артерии 33 мм.рт.ст. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : нормально функционирующий протез митрального клапана гипертрофия миокарда левого желудочка гипертрофия межжелудочковой перегородки недостаточность аортального клапана 1ст. легочная гипертензия 1ст. нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка Регомендовано:ЭХО-КС контроль через 1 год ВРАЧ Смирнов А,С, 18.02.16г. Часто бывают приступы срыва ритма.Переносить тяжело. Приходится самому купировать.Скорая, в лучшем случае,поставит укол кордарона ,а в кардиологию не берут.Лечитесь сами говорят. Приходится купировать приступ самому. Тогда принимаю КОРВАЛОЛ 50к,дополнительно 2т КОРДАРОНА и если не лучше,то еще РИТМОНОРМ .Выходить приходится несколько часов.После этого ЧСС 50 и несколько дней тяжело.Очевидно PQ и ЧСС дают о себе знать. Подскажите пожалуйста как еще купировать приступ срыва ритма самому ? ! 1. Можно ли спустя месяц после приема в/в КАРДИОНАТ 100мг/мл-5мл 10ампул повторить его? 2.Можно ли одновременно в разных шприцах ставить КАРДИОНАТ и АКТОВЕГИН 40мг/мл-5мл ? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для купирования приступов мерцательной аритмии КОРВАЛОЛ, КАРДИОНАТ и АКТОВЕГИН не пригодны. Они синусовый ритм не восстанавливают, могут оказывать только психотерапевтическое действие. КОРДАРОН лучше всего вводить внутривенно. Возможны и комбинации таблеток КОРДАРОНА с РИТМОНОРМОМ или СОТАЛОЛОМ или КОНКОРОМ.