ПОСОВЕТУЙТЕ,НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО И КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

№910765 Посоветуйте,насколько это серьезно и как жить дальше?
Александр Муж., 62 лет. Россия,Новгородская область Старая Русса
Уважаемые кардиологи!Помогите,пожалуйста,разобраться в замысловатых диагнозах,поставленных мне новгородскими врачами,что бы я мог с вашими рекомендациями скорректировать не только лечение,но и дальнейший образ жизни.Ростом я почти 2 метра,вес 106 кг.Всю жизнь занимался спортом,сначала в армии,потом на гражданке.Имею несколько высоких спортивных разрядов.Спорт был связан с нагрузками на сердце и костно-мышечную систему- бег,теннис,бокс,гири.Несколько лет занимался моржеванием.В настоящее время каждое утро делаю в обязательном порядке 25 приседаний и 25 отжиманий от пола на руках,затем контрастный душ.В целом самочувствие,как мне кажется,соответствует возрасту.Лет 30 назад появились экстрасистолы.Не лечил их.За последний год ЭС участились.Ночью их не чувствую,а днем мучают конкретно.Обратился в областную новгородскую больницу,отлежал две недели.Выписан с диагнозами:ИБС,пароксизмальная мерцательная аритмия(редкие пароксизмы в анамнезе),вторичная ДКМП,СН 11 ф.кл,варикоз нижних к! онечностей в ст. субкомпесации с обеих сторон,дисциркуляторная энцелфалопатия 11 ст. с хронической дисциркуляцией в ВББ,тромбоцитопения.Фоновое заболевание-гипертоническая болезнь 111 ст.,риск 1У ст.Сделаны следующие исследования.ЭКГ-синусовая брадикардия 47 в мин.,отклонение эл. оси сердца влево,блокада левой передней ветви п.Гиса,гипертрофия левых отделов сердца.ЭФИ (чрезпищеводное)-показатели функции СУ и АВ проведения в пределах нормы,данных за наличие ДПП не получено,желудочковая экстрасистолия.Мониторинг ЭКГ- синусовый ритм за весь период наблюдения с ЧСС днем 45-122 в мин.,ночью 41-105,зарегистрированы СВ экстрасистолы и желудочковые полиморфные в количестве больше нормы,во время одной из ФН(подьем на 6 этаж) зарегистрирована депрессия ST в верхушечно-боковой стенке в течение 4 мин.,сопровождалась одышкой и сердцебиением.ЭХОКС-стенки аорты уплотнены,аорта расширена в восходящем отделе-4,3 см.,дилятация ЛП-5,0 см.,ЛЖ-6,6 см.,миокард не утолщен,сократительная способно! сть миокарда удовлетворительная,ФВ-60 %,ДДЛЖ и ПЖ 1 тип,АК-створки уплотнены с мелкипми вкраплениями Са,раскрытие в систолу достаточное,ЛГ не выявлено.На щитовидке есть 6 улов размером до 1 см,гормоны в норме.На ЭЭГ очагов патологической активности не выявлено.УЗДС БЦА- утолщен КИМ до 1,1 мм,АСБ не лоцируются,магистральный кровоток сохранен.На рентгенографии грудной клетки сердечно-сосудистая тень без особенностейНазначено лечение-аллапинин по 1 таб два раза в день,экватор 5+10 утром,сибазон-1 таб. в день. В связи с вышеизложенным прошу ответить на несколько в вопросов.1.Насколько серьезны поставленные диагнозы?2.Надо ли корректировать привычный образ жизни ? 3.Могут ли быть на фоне экстрасистол и ДКМП осложнения -фебрилляция предсердий или фебрилляция желудочков? 4.Какие таблетки всегда должны быть всегда под рукой(на всякий случай)?5.Правильно ли назначено лечение?6.Каков прогноз?Заранее вам благодарен - Александр.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос не подразумевает заочную консультацию.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
1.Насколько серьезны поставленные диагнозы? - Достаточно серьезны, чтобы их игнорировать.
2.Надо ли корректировать привычный образ жизни ? - Это обязательное условие.
3.Могут ли быть на фоне экстрасистол и ДКМП осложнения -фебрилляция предсердий или фебрилляция желудочков? - Нет, разные причины.
4.Какие таблетки всегда должны быть всегда под рукой(на всякий случай)? - Те, что вам назначены вашим очным врачом.
5.Правильно ли назначено лечение? - Правильно, если диагноз установлен адекватно.
6.Каков прогноз? - При наличии грамотного поддерживающего лечения, прогноз всегда положительный.