СИНДРОМ МОРФАНА, ПМК, АОРТНАЯ, МЕТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№926428 Синдром Морфана, ПМК, аортная, метральная недостаточность
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Казань
Здравствуйте! В анамнезе имею Синдром Морфана, обширное варикозное расширение вен, диагностирован Синдром Пайра (на осень планируется операция на толстом кишечнике по поводу Синдрома Пайра, долихоколона, трансверзоптоза). Имеется опущение органов брюшной полости, малого таза, почек. Имеются сильные отеки. Проблема с мочеиспусканием - пью достаточно (1,5-2 литра воды в день выделяю не более 500 мл).
Я с детства ощущаю слабость, слабость при физической нагрузке, палохо переношу физическую нагрузку, при беге на короткие дистанции например 500м никогда не добегала до конца - на половине пути пробегая дистанцию начиналось внезапно обморочное или полуобморочное состояние. С детства имелись частые , очень сильные носовые кровотечения, которые было очень сложно остановить в течении 2-3 часов после физических нагрузок после обеда _начиналось с того, что в часов 12 ночи начиналось сильное серцебиение в горле, а потом в 4-5 утра начиналось сильное носовое кровотечение). Носовые кровотечения прекратились сами по-себе в период полового созревания и бывают сейчас очень редко где-то 1 -2 раза в год после сильного переутомления.
Я мама троих детей. Двое второй и третий - погодки с разницей 1 год 8 месяцев (младщему 1 год). И после третьих родов начались проблемы со всеми опущениями, масивным варикозом (при беременности третьим ребенком у меня ноги от расширенных вен были полностью фиолетовыми как от большого количества гемотом, после родов прошло Роды 2 и 3 ребенка были кесарево сеченме).
Так вот после третьего ребенка у меня кроме постоянной слабости, усталости, плохой переносимости нагрузок, одышке усилилась одышка и я просто не могу стоять. Я могу либо лежать, либо ходить. Если я стою зеленый сигнал светофора для того чтобы перейти дорогу, или просто стою в какой-нибудь очереди, на остановке и т.д. и т.п. - просто стою, даже если помещение не душное, я чувствую, что теряю сознание, в глазах сильно темнеет - становится черным затемнение в глазах, дурнота, удушье, серцебиение я чувствую во всем организме, если я к чему-либо прикосаюсь (например держусь за поручень в автобусе) - серцебиение даже видно и мне и другим людям.
Перед операцией на кишечнике по поводу Синдрома Пайра - (на КТ толстого кишечника - петля селезеночного угла ввиде «двустволки» входит в легкое и закрывается частично им, кпираясь в диафрагму), мне назначен препарат для усиления моторики кишечника - резолор - стимулятор серотониновых рецепторов. Зтот препарат принимала 5 дней - стало наростать снижение давления и постоянно чувствовалось сильное серцебиение (свое давление обычно 90/60, пульс обычно от 90 до 100уд./мин. На 5 день вызывала скорую - кроме сильных болей в животе давление было 62/57, а пульс 160.
По данным УЗИ сердца заключение: незначительное уплотнение стенок аортального клапана, незначительная аортальная регургигация, умеренный пролапс митрального клапана с умеренной регургигацией 2 степени, умеренная трехстворчатая регургигация 2 степени.
По данным Холтерского мониторирования ЭКГ заключение:
Синусовый ритм, средняя суточная чсс 98/мин (ср. дневная чсс 106/мин, ср. ночная чсс 82/мин. Регестрируются единичные суправентрикулярные (4/сут) и желудочковые (12/сут), местами поздние, изредка спаренные экстросистолы. Преимущественно в невные часы времени отмечалась миграция водителя ритма с эизодами предсердного ритма, в т.ч. ускоренного до 110/мин.
Максимальное ускорение синусового ритма 171/мин наблюдался в 14:58ч.(прогулка). При минимальной чсс 65/мин (04:44ч.) интервал QT составляет 450 мс.
В дневные часы выявлены два эпизода выпадения AV проведения, с образованием максимального интервала R-R 1656 мс.
На фоне учащения чсс при физ.активности отмечались эпизоды смещения с.ST (V5). максимум до - 2,5 мм с переходом в сглаженный з.Т, с пороговой чсс 122/мин, временами с указанием на субъективные ощущения по дневнику.
По анализу суточной ВСР повышенный основной уровень функционирования синусового узла, усилена функция концентрации ритма. ЦИ-1.29 - нормальный циркадный профиль чсс.

Вопрос: Раньше у меня был диагноз у кардиолога - Синдром Морфана, проляпс митрального клавана. Каой диагноз можно поставить сейчас, опираясь на предоставленную информацию?

Можно ли мне принимать этот препарат резолор после такой реакции организма с таким понижением давления и повышением серцебиения? Этот препарат - стимулятор серотониновых рецепторов для улучшения моторики кишечника. В инструкции написано с осторожностью при сердечно-сосудистых заболеваниях и противопоказания - аритмии.

И что делать при такой реакции организма на стояние? Я боюсь уже стоять, остановится, встать со стула, с постели - я боюсь потерять сознание. Мне приходится нагибаться, как только я чувствую потемнение в глазах, чтобы не упасть в обморок. Эти все симптомы возникают сразу же как только я останавливаюсь и стою. И Постепенно проходят, как только я продолжаю идти, или ложусь. И как это лечится?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Случай не для заочной консультации.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
обратитесь к врачу очно, дистанционно этого не определить
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция очного врача.