МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№928953 мерцательная аритмия
Александр Муж., 51 лет. Россия Можга
С 2009 года страдаю фибрилляцией предсердий-постоянная тахи-брадисистолическая форма Лечение прекратил после неудачных приёмов препаратов(самочувствие становилось только хуже) Вот данные обследований от 3 февраля 2016 года Заключение эхокардиографии-дилатация ЛП ПП НМК 1ст Признаки умеренной лёгочной гипертензии Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная Атеросклероз аорты НАК 1 ст (Левый желудочек-КДР 56 мм КДО 155мл КСО 47 мл ФВ-69% Задняя стенка ЛЖ-9мм МЖП 10-11 мм ОТС=0,35 септально-аортальный контакт(+)) ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ-ЧСС днём от 56 до167 средняя 86,ночью от52 до81 средняя 60,при нагрузках от 82 до 167 средняя 119 ЧСС В ТЕЧЕНИЕ СУТОК в пределах возрастной нормы Циркадный индекс 143% Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц , Регистрируются желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц,количество аритмий-выше нормы Наджелудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью(смешанный тип аритмии) ПАУЗЫ НА ФОНЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ с предэктопическим интервалом от 2000 до 2789(в среднем 2465)мсек - всего233(10 в час) днем 46(3 вчас) ночью187(33 в час) с предэктопическим интервалом от3078 до 3266(в среднем 3164)мсек ночью 4(1 в час) Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено Анализ вариабельности ритма невозможен 12 февраля БЫЛО НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ-дигоксин(1т утром-5 дней в неделю),эгилок 25 мг-утром,нормодипин 2,5 мг вечером,нолипрел-полтаблетки утром,варфарин с контролем МНО Через 2 недели 25 февраля в связи с ухудшением моего состояния (затормженность,слабость) был отменён дигоксин(состояние сразу улучшилось) и лечение было продолжено 10 июля проведено холтеровское мониторирование на фоне терапии- основной ритм-фибрилляция предсердий с ЧСС 29-166 ЧССср 73 Циркадный индекс 1,48(норма 1,24-1,44) ЧСС днем от38 до166 средняя80, ЧСС ночью от29 до115 средняя54,ЧСС в сутки от 29 до 166 средняя73 Одиночная,парная(3) полиморфная желудочковая экстрасистолия(всего-28) Выявлено 1323(1137 во время сна) паузы на фоне ритма фибрилляции предсердий длительностью RP более 3,0сек - 11 ( во время сна),2,0-3,0 сек - 631(577 во время сна), 1,8-2,0 сек -681(549 во время сна) Макс RP 3,78 сек в 23:42:28 Диагностически значимой динамики сегмента ST-T не обнаружено В СВЯЗИ С РЕЗКИМ УВЕЛИЧЕНИЕМ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПАУЗ ДОКТОР РЕКОМЕНДУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ДОЗУ НОРМОДИПИНА С 2,5 ДО 5,0 МГ И УМЕНЬШИТЬ ДОЗУ НОЛИПРЕЛА С 1/2 ДО 1/4 ТАБЛЕТКИ И ОСТАВИТЬ РАНЕЕ НАЗНАЧЕННУЮ ДОЗУ ЭГИЛОК-25 МГ И ВАРФАРИН С КОНТРОЛЕМ МНО ПРАВ ЛИ ОН? ВЫ БЫ ЧТО ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ? ВЕДЬ ТАКОГО РОСТА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПАУЗ НЕ БЫЛО БЕЗ НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ(НОРМОДИПИН ДОКТОР НАЗНАЧИЛ ДО ЭТОГО ИМЕННО С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПАУЗ-А ЭФФЕКТ ПОЛУЧИЛСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ )
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни один из назначенных препаратов, кроме дигоксина, на величину и частоту этих пауз не влияет. Повторение холтера при наличии пеостоянной формы мерцательной артимии смысла не имеет. Эти паузы никакого клинического значения не имеют, мониторировать их не надо. Вся назначенная терапия направлена только на снижение артериального давления, кроме варфарина. если применяемые лекарства излишне снижают давление, то это вполне объясняет описанные Вами симптомы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Паузы более 3 секунд имеют клиническое значение. Нормодипин не способен на них существенно повлиять. Да, в его побочках есть фраза о том, что он может ускорить пульс. Но уповать на этот эффект, как на основной и предсказуемый было бы опрометчиво. Эгилок сейчас надо отменять по согласованию с очным врачом. Нормодипин можно и повысить но без упования на его "антипаузный" эффект! НОЛИПРЕЛ? По давлению пусть доктор решает.

Также оправдана консультация кардиохирурга для решения вопроса о перспективе применения ЭКС.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
проконсультируйтесь у кардиохирурга