АРИТМИЯ

№929982 аритмия
Марина Жен., 30 лет. Чита
56 лет. Клинический диагноз: ИБС. Желудочковая экстрасистолия IV класс по Lown-Wolf. Осложнения: ХСН, II А, 2 Фт. Фоновый диагноз: Гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4, достигнуто целевое артериальное давление. Сопутствующий диагноз: атеросклероз аорты, миксома левого предсердия, оперативное лечение 1993 г. ЭКГ: Синусовая брадикардия в чсс 50 мин, гипертрофия правого желудочка, ишемия верхушки, боковой стенки. ЭхоКГ: ПП 40*40, ЛП 49*43 мм, КДРЛЖ 51 мм, ФВ 65 градусов, СУ 35 градусов, СДЛА 24 мм, сомтояние без рецедива опухоли, уплотнение, умеренный краевой фиброз створок митрального клапана, умеренная митральная недостаточность 2 степени, трискуспидальная недостаточность 2 степени. Холтер.мониторирование: За время мониторирования экг на фоне синусовой брадикардии с чсс от 35 в минуту зарегистрировано: 36 единичных наджелудочковых эктрасистол, 2852 полиморфных желудочковых экстрасистол, из них 37 моно и полиморфных куплетов, 1 триплет желудочковая экстрасистолия 4В класс по Лауну. Лечение: Ангибиторы АПФ, В - блокаторы, антогонисты СА, антиагреганты кардорон статины. На данный момент принимает: Сотогексал, Престариум, Аторис, Кардиомагнил, Предуктал. При данном лечении пульс держится 36-38. Что делать? ВАш ответ: При такой выраженной брадикардии я бы порекомендовал прекратить прием СОТАГЕКСАЛА. Тем более, что непонятно, зачем он нужен. И ПРЕДУКТАЛ я бы выкинул, уж он-то совсем ни для чего не нужен. Только деньги переводить. А какой тогда препарат от аритмии пить? или вообще ничего не пить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолию не надо лечить препаратами. С нею надо просто научиться жить. Многим это удается.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!