ГИПЕРТОНИЯ, НЕВРОЗ ИЛИ ЧТО?
№942608 Гипертония, невроз или что?
Кирилл Муж., 18 лет. Курск
23.10.2016 00:54
Неврозами страдаю с 8 лет точно. Еще и ритуалы всякие постоянно. Постоянно нахожусь в состоянии стресса. Были разные нервные тики. Давление обычное в покое всегда было 110-125/70-85. ПУЛЬС 70-85. Т.К. я болею орз сейчас долго уже, врач сказала пройти много врачей. А экг я боюсь больше смерти делать, т.к. за сердце трясуь жутко. И вот как 2 недели у меня давление скачет жутко и тахикардия с аритмией. Давление может быть таким 170, 150, 135, 110, 140. Я очень переживаю из-за этого... Спортом не хочу переставать заниматься. От страха чувство отдышки что ли. Попробовал жевательный табак и все время боялся последствий в организме и в итоге аритмия и давление высокое. УЗИ сердца дважды делал. Все в норме. Мне многие говорили что проблемы в голове, но как-то я в военкомате проходил комиссию и у меня давления от страха поднялось, хотя до этого на комиссии за пол года было 120/80 и врач сказала что это гипертония. Пью адаптол.
Это я себе оправдания ищу и на самом деле у меня гипертония???? В детстве ставили всд

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 23 Октября 2016 10:05
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не похоже это на гипертонию. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Время создания: 23 Октября 2016 12:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Октября 2016 18:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Более это напоминает психосоматику.
Время создания: 04 Марта 2022 15:26