СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ, ТАХИКАРДИЯ

№955422 Скачки давления, тахикардия
Тереза Жен., 54 лет. Армения Ереван
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Прежде всего хочу поблагодарить Вас за Ваш титанический труд и бескорыстную помощь. До недавнего времени нормальным для меня было давление 110/70. Давление повышалось в год 1- 2 раза. В конце сентября 2016 г., по результатам анализов (http://s020.radikal.ru/i718/1701/40/6d21c9266ee1.jpg), мне назначили систему: натрия хлорид+дексаметазон+цефтриаксон+витамин В первый день была реакция на дексаметазон (отменили), на третий после цефтриаксона резко подскочило давление, после приема нифедипина поднялось до 200/130, пульс 130. Назначили конкор-кор, престариум. Урегулировалось. В декабре после перенесенной вирусной инфекции наблюдалась такая картина: «крутило» в животе, как при позывах во время диареи (стул пи этом был нормальный), временами бывает одышка, давление подскакивало 170/105, ощущение жжения в разных частях. Назначили арифон - к вечеру давление падало до 100/60. Сказали принимать пол-таблетки арифона. Принимаю пол-таблетки арифона. Показатели следующие (измеряла, как вы советовали другим пациентам, три раза подряд с интервалом 3 минуты): в 14.30 - 149/93, пульс 93, 140/90, пульс 90, 138/88, пульс 87; в 16.30 - 130/80, пульс 99, 125/78, пульс 99, 113/76, пульс - 96; в 18.30 - 120/71, пульс 86, 116/79, пульс 88, 125/82, пульс 88, в 24 часа - 138/86, пульс 89, 126/76, пульс 81,128/79, пульс 82. Вчера был приступ боли в желудке, который сняла но-шпой. Давление во время приступа: 145/91, пульс 100. Сегодня с утра подташнивало, потом ощущение, как будто «сперло дыхание», давление 199/120, пульс - 120. Вызвала скорую, сделали кардиограмму (http://s019.radikal.ru/i611/1701/3f/ef76b96509b9.jpg), (http://s45.radikal.ru/i110/1701/bd/b8382cb93628.jpg
). К нашим врачам нет смысла ходить, к сожалению, у нас в Армении сложилась такая ситуация: главное, чтобы пациенты были, понятие «лечить пациентов» кануло в лету. Очень надеюсь на Вашу помощь. с Уважением, Тереза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тереза!!

Спасибо большое за добрые слова, за хорошую оценку моей работы. Это всегда приятно!
По приведенным Вами данным у меня не сложилось впечатления о гипертонической болезни. В состоянии покоя остаточное давление у Вас держится нормальным. И только при каких=то болях, беспокойстве происходят повышения давления и значительное учащение пульса, то есть нормальная реакция кровообращения на стрессовую ситуацию. Вероятно нужна помощь гастроэнтеролога, чтобы избавить Вас от этих болезненных приступов в животе. А измерять давление во время таких приступов нет смысле, они вснгда будут повышенными , то есть неправильными.