ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№974869 Гипертония или что-то другое?
Alexander Муж., 31 лет. Russia Yekaterinburg
Здравствуйте!
Мужчина, 31 год, рост 180, вес 70

Беспокоит - снижение памяти, затруднения в речи, головная боль отдающая в глаза, отечность лица в области глаз и боль в пояснице по утрам. Симптомы появились около 6 лет назад и прогрессируют, из-за болезни появилась постоянная тревожность, депрессия, низкая самооценка.

Невролог поставил диагноз - гипертензионный синдром, были прописаны кавинтон, церебролизин, ноотропил, нейромультивит - не помогло.
Около года назад проходил также обследование у кардиолога, выявили повышенное давление - в среднем было тогда 140-150 на 90-100. Диагноз эссенциальная гипертония 1ст. С тех пор принимаю диувер 2.5мг+лозартан 25мг. Сейчас давление держится в среднем 130-140 на 70-80.
Также проходил лечение у психотерапевта, пропил флуоксетин 3 месяца, потом буспирон 1 месяц. От буспирона усилилось ощущение давления внутри головы, и помимо глаз головная боль стала отдавать еще в затылок. Флуоксетин уменьшил тревожность, но все остальные симптомы так и остались.

Вопросы такие: может ли гипертония давать такие неврологические симптомы? Какие нужны обследования/ анализы при таких симптомах?
Если нужно могу выложить те анализы, которые уже сдавал. Напишите какие нужны. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отечность лица и области глаз совершенно не характерна для заболеваний сердца, в частности для гипертонической болезни. Я бы посоветовал тщательно исключить заболевания почек.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это говорит о проблеме с почками. Начните с очного визита к терапевту!